бывшее село | |||
Комсомольское нем. Neu-Zurich | |||
---|---|---|---|
Государственная принадлежность |
![]() ![]() ![]() |
||
Входил в | Гнаденфлюрский кантон, АССР немцев Поволжья | ||
Координаты | 51°28′08″ с. ш. 47°36′54″ в. д. HGЯO | ||
Другие названия |
до 1942 — Ней-Цюрих (Ново-Зоркино) |
||
Современное состояние | в составе села Первомайское | ||
Современное расположение | Россия, Саратовская область, Фёдоровский район | ||
Население | 683 человека (1931) | ||
Показать/скрыть карты
|
Комсомольское (до 1942 года - Ней-Цюрих (на-Карамане); нем. Neu-Zurich также Ново-Зоркино) — бывшее село в Фёдоровском районе Саратовской области, в настоящее время западная часть села Первомайское. Названо по материнской колонии.
Село находилось в степи, в пределах Сыртовой равнины, являющейся частью Восточно-Европейской равнины, на правом берегу реки Большой Караман[1].
Дата основания не установлена. Предположительно основано во второй половине XIX века. Немецкая колония. Входила в состав Верхне-Караманской волости Новоузенского уезда Самарской губернии. Относилась к лютеранскому приходу Гнаденфлюр[2].
С 1918 года - в составе Верхне-Караманского района Трудовой коммуны Немцев Поволжья (с 1923 года АССР немцев Поволжья), после перехода к кантонному делению в составе Фёдоровского кантона, с 1935 года - в составе Гнаденфлюрского кантона. В голод 1921 года родились 36 человек, умерли – 42. В 1926 году в селе имелись сельсовет, сельскохозяйственное кредитное товарищество. В период коллективизации организован колхоз имени Кирова[2].
28 августа 1941 года был издан Указ Президиума ВС СССР о переселении немцев, проживающих в районах Поволжья, население было депортировано. Село, как и другие населённые пункты Гнаденфлюрского кантона, было включено в состав Саратовской области. Впоследствии переименовано в Комсомольское[3]. Дата включения в состав села Первомайское не установлена.
Динамика численности населения[2]
1889 | 1897 | 1910 | 1920 | 1922 | 1926 | 1931 |
---|---|---|---|---|---|---|
145 | 232 | 232 | 679 | 657 | 352 | 683 |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .