Коми войтыр | |
---|---|
коми Коми войтыр | |
Дата основания | 1989 |
Тип | межрегиональное общественное движение |
Лидер | Габов Алексей Иванович |
Сайт | www.komivoityr.com |
Коми войтыр (рус.: Коми народ) — межрегиональное общественное движение народа коми[1].
«Коми войтыр» ставит своей целью более полную реализацию и защиту гражданских, политических, экономических, социальных и культурных прав и свобод жителей Республики Коми независимо от национальности, а также возрождение и дальнейшее развитие коми этноса как части человечества.
«Коми войтыр» изучает и формирует общественное мнение по вопросам политической, социальной, экономической, культурной жизни Республики Коми, добивается его реализации, вовлекает в движение коми народа все слои общества, расширяет связи с представителями коми нации, проживающими в других регионах России и СНГ, а также с другими финно-угорскими народами.
«Коми войтыр» воссоздан в 1989 году под названием «Коми котыр». На I-м съезде коми народа, прошедшем в январе 1991 года, был создан исполнительный орган общественного движения «Комитет возрождения коми народа» (ныне — Исполнительный комитет МОД «Коми войтыр»).
В мае 1991 года с участием представителей «Комитета возрождения коми народа» в Республике Коми были приняты Закон «О государственных языках Республики Коми», устанавливающий в регионе два государственных языка (коми и русский), а также Закон «Об образовании», закон «О культуре» и другие.
В феврале 2002 года в Сыктывкаре на VII внеочередном (организационном) Съезде коми народа принято решение о переименовании названия движения. С этого времени оно называется межрегиональное общественное движение (МОД) «Коми войтыр».
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .