Кеприкейское сражение | |||
---|---|---|---|
Основной конфликт: Первая мировая война, Кавказский фронт (Первая мировая война) | |||
![]() Бой под Кеприкеем. Рисунок Н. С. Самокиша. 1914. | |||
Дата | 28 декабря 1915 года — 7 января 1916 | ||
Место | Эрзурум, Турция | ||
Итог | Тактическая победа русских войск | ||
Противники | |||
|
|||
Командующие | |||
|
|||
Силы сторон | |||
|
|||
Потери | |||
|
|||
Кеприке́йское сраже́ние (28 декабря 1915 года — 7 января 1916 года) — наступление русских войск на позиции турецкой армии во время Первой мировой войны. Завершилось успехом русских войск, которые вынудили османские части к отходу и подошли к крепости Эрзурум.
Русская армия в наступлении задействовала: 24 батальона, 14 сотен и 68 орудий. Удар предполагался в направлении труднопроходимой местности, в районе Маслагата и Кеприкея, где турецкое командование не ожидало удара русской армии. Вспомогательные удары наносили также 1-й Кавказский корпус и 2-й Туркестанский.
Операция началась 28 декабря 1915 года действиями 2-го Туркестанского корпуса, 1-й Кавказский корпус и ударная группировка русских войск перешли в наступление 30 декабря 1915. Удар русских войск стал неожиданностью для турок, которые были вынуждены отступать. Внезапности наступления способствовали меры маскировки и дезинформации, предпринятые русским командованием. Выход части сил ударной армейской группы в тыл турецких войск северо-восточнее Кеприкея решил исход борьбы. 3 января турецкая армия, опасаясь полного окружения, была вынуждена начать отход. При этом все делалось в спешке и туркам приходилось сжигать свои склады, чтобы они не достались русским войскам.
Наступление русских войск проходило в тяжелых условиях, снежные бураны, глубокие сугробы осложняли и без того сложный путь по горным склонам. Однако, несмотря на все сложности, авангарды русских войск уже к 7 января подошли к турецкой крепости Эрзерум.
![]() |
Это заготовка статьи о сражении России. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .