Карагандинский цирк | |
---|---|
![]() Карагандинский цирк, сентябрь 2004 года | |
Место нахождения | Караганда, улица Комиссарова, 45 |
Координаты | 49°48′00″ с. ш. 73°05′04″ в. д. HGЯO |
Основан | 1982 |
![]() |
Караганди́нский цирк — одно из самых знаменитых зданий города Караганды.
Цирк был построен по проекту карагандинского архитектора Александра Георгиевича Бойкова. Главный инженер проекта - Николай Александрович Кузьмин. Здание строилось почти 7 лет и к ноябрю 1982 года строительные работы были практически завершены[1].
Впервые цирк принял зрителей 14 февраля 1983 года.[1]
29 августа 2004 года, несмотря на протесты архитектора цирка, на крышу здания была установлена 4-х метровая скульптура «девочки на шаре»[2].
С 2008 по 2009 год идёт первый за 26 лет капитальный ремонт[3][4].
2 июля 2010 года в здании цирка произошло возгорание во время проведения сварочных работ. Огонь распространился в купольном и подкупольном пространстве. Общая площадь возгорания составила 300 квадратных метров[5]. В ликвидации пожара были задействованы 56 человек и 17 единиц техники[6]. По предварительным данным, причиной пожара является нарушение техники безопасности при проведении сварочных работ. Тушение огня осложнялось тем, что работы велись на высоте, под наклоном на куполе цирка. По информации МЧС, жертв и пострадавших нет[7][8].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .