Платон Иванович Капустин | |
---|---|
Образование |
Тобольская духовная семинария, Московская духовная академия |
Рождение |
20 мая (1 июня) 1815 с. Батурино, Батуринская волость, Шадринский уезд, Пермская губерния, Российская империя (ныне Шадринский район, Курганская область) |
Смерть |
8 (20) декабря 1890 (75 лет) Москва, Московская губерния, Российская империя |
Похоронен | |
Отец | Капустин Иван Леонтьевич |
Мать | Капустина (Варлакова) Мария Григорьевна |
Дети | Иван, Иаков, Владимир, Алексей, Мария |
Принятие священного сана | 1850 или 1851 |
Награды |
Платон Иванович Капустин (20 мая (1 июня) 1815, с. Батурино, Пермская губерния — 8 (20) декабря 1890, Москва) — священник русской православной церкви, профессор Московской духовной академии.
Платон Капустин родился 20 мая (1 июня) 1815 года в селе Батурино Батуринской волости Шадринского уезда Пермской губернии, ныне административный центр Батуринского сельсовета Шадринского района Курганской области. Происходил из священнического рода, брат архимандрита Антонина (Капустина)[1]. Отец — Иван Леонтьевич Капустин (25 сентября (6 октября) 1793—22 марта (3 апреля) 1865), с 1805 года дьячок, с 1818 года священник Спасо-Преображенской церкви в с. Батуринском; мать — Мария Григорьевна, урожд. Варлакова (24 января (4 февраля) 1794-10 (22) апреля 1876).
С 1828 года учился в Пермской духовной семинарии, откуда в 1830 году перешёл в Тобольскую духовную семинарию[2], по окончании которой в 1836 году[3] продолжил обучение в Московской духовной академии. После завершения курса академии в 1840 году, вторым по списку магистром он стал преподавать в Тобольской духовной семинарии. В марте 1842 года вернулся в Московскую академию; сначала был бакалавром философских наук, через два года перешёл на кафедру физико-математических наук — профессором математики и физики. Принимал участие в переводе творений святых отцов с греческого языка на русский. В академическом издании «Прибавления к творениям святых отец» в 1849 году было напечатано без подписи его стихотворение «Душе моя, душе моя»; в 1850 году, также без подписи, — беседу на день Сретения Господня, которая обратила внимание московского митрополита Филарета.
В 1850 году Платон Капустин покинул академию (его кафедру занял Н. А. Сергиевский) и был рукоположен митрополитом Филаретом во священника и назначен настоятелем Рождествобогородицкой церкви в Бутырках. Во время своей службы он в разное время всостоял: благочинным, членом попечительства о бедных духовного звания, членом комитета по преобразованию духовно-учебной части, смотрителем дома Филаретовского девичьего училища, учителем математики и физики в этом училище, законоучителем 2-й Московской женской гимназии.
С 1873 года протоиерей Платон Капустин служил в церкви Никиты Мученика на Старой Басманной. Благочинный. Член Московского епархиального управления, Православного миссионерского общества (с 1870). Цензор Московского духовного цензурного комитета.
С 1884 года протоиерей Платон Капустин был настоятелем Архангельского собора.
С марта 1886 года до конца жизни был настоятелем Петропавловской церкви на Басманной, членом духовно-цензурного комитета.
В 1872 году за труды по устройству политехнической выставки и за изобретённый им уравнительный маятник и другие приборы имел почётный адрес второй категории от комитета выставки. В 1881—1884 годах состоял гласным Московской городской думы. Также он был членом нескольких учёных обществ и учреждений.
Один из современников «свидетельствовал, что просвещенные священники вовсе не были самыми последними в деле духовного подвига и пастырского попечения. Достаточно напомнить тонких мыслителей, <…> крупнейших русских византологов и замечательных знатоков греческого, да и своего русского языка; этот же о. Антонин и его брат Платон Капустин — один из известнейших в своё время московских священников, [оба они] были хорошими астрономами, а о. Платон писал и статьи по высшей математике»: «Теория параллельных линий или одиннадцатая Евклидова аксиома, доказанная по способу древних геометров» (М.: тип. А. Семена, 1862. — 18 с.); «Опыт об измерении сторон и углов прямолинейного треугольника, по трем данным из них и самого треугольника, при посредстве способа доказательства принятого в начальной геометрии» (М.: тип. В. Готье, 1875. — 49 с.); «Изъяснение устройства и употребления лунника, составленного Пл. Капустиным, непременным членом Императорского Общества любителей естествознания при Московском университете, протоиереем Никитской, в Басманной, церкви»: Из 28 протокола заседаний Отделения физ. наук; чит. 15 мая 1878 г (М.: Унив. тип., 1878. — 40 с.).
В 1876 году был причислен к потомственному дворянскому достоинству[4].
Протоиерей Платон Капустин умер 8 (20) декабря 1890 года в Москве. Похоронен на Пятницком кладбище у алтаря Троицкой церкви.
Был женат на внучатой племяннице митрополита Московского Филарета, Марии Яковлевне Геликонской[6]. Венчание состоялось в мае 1844 года. Их дети:
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .