Тит Алексеевич Каменецкий | |
---|---|
Дата рождения | 1790 |
Дата смерти | 8 ноября 1844 |
Страна |
![]() |
Научная сфера |
география, статистика |
Место работы |
Московский университет, Московское коммерческое училище |
Альма-матер | Московский университет |
Научный руководитель | И. А. Гейм |
Известен как | директор Московского коммерческого училища |
Награды и премии |
Тит Алексе́евич Камене́цкий (1790—1844) — русский педагог; племянник И. К. Каменецкого.
Окончил в 1810 году отделение (факультет) словесных наук Московского университета; вступил в службу 1 мая 1811 года[1]. В 1812 году занимался эвакуацией имущества университета и имел намерение поступить в Московское ополчение[2], но был направлен вместе с университетом в эвакуацию в Нижний Новгород, откуда вернулся в Москву в конце октября[3].
В 1815 году защитил магистерскую диссертацию «О начале, обширности и вспомогательных средствах английской торговли». Адъюнкт географии и статистики в Императорском Московском университете (1816—1824)[4].
В 1815 году был также приглашён преподавать историю, географию и статистику в Московском коммерческом училище; в марте 1818 года был назначен в директором училища[5]; в начале 1824 года по собственной инициативе открыл при училище частный пансион, который в том же году было велено закрыть; одновременно с руководством училищем он преподавал в нём до 1829 года статистику и коммерческую географию.
С 18 апреля 1837 года — действительный статский советник[1]. Был казначеем общества истории и древностей Российских.
С 28 декабря 1838 года был уволен по прошению от должности директора училища и назначен помощником обер-директора училища.
…Директором его являлся бывший адъюнкт университета Тит Алексеевич Каменецкий - человек чрезвычайно искательный, хитрый и вкрадчивый… a la Чичиков… Образования он был весьма недальнего, особенно для занимаемого им поста… {С-в. Воспоминания о Московском Коммерческом училище, 1831-1838 годов // «Русский вестник». — 1861. — № 12. — С. 721—722.}
— Рыбасов А. И. А. Гончаров — М.: Молодая гвардия, 1957 — (ЖЗЛ)
Основываясь на программе ректора Московского университета И. А. Гейма «Начертание всеобщего землеописания по новейшему разделению государств и земель», написал учебник географии, выдержавший пять изданий.
Автор географических очерков, публиковавшихся в периодических изданиях (журнале «Сын Отечества» и др.), прочих сочинений.
Имел собственный деревянный дом в Москве[1].
Умер 8 ноября 1844 года. Похоронен на Ваганьковском кладбище.
За службу был отмечен рядом наград[1]:
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .