Лев Львович Каменев | |
---|---|
Дата рождения | 1833[1][2][3] |
Место рождения | |
Дата смерти | 14 (26) января 1886 |
Место смерти | |
Страна | |
Учёба | |
![]() |
Лев Льво́вич Ка́менев (1833/1834, Рыльск, Курская губерния — 14 [26] января 1886, Саввинская Слобода, Звенигородский уезд, Московская губерния) — русский живописец-пейзажист. Академик и один из учредителей Товарищества передвижных выставок,
В ранней молодости художник Лев Львович Каменев работал в конторе купца первой гильдии Михаила Емельяновича Коровина. Он был вхож в его дома и часто показывал свои работы его сыну и невестке. Этюды рисовал с московских окрестностей. Михаил Коровин понял, что юноша действительно увлечен искусством и выделил ему 5 тысяч рублей на обучение и поступление в Академию художеств Петербурга. Он сказал начинающему художнику, что тот должен учиться, если у него есть интерес и способности к этому занятию. Благодаря деньгам Коровина, Лев Каменев смог поступить и окончить обучение, получить золотую медаль, а затем уехать за границу[4][5].
Учился в Московском училище живописи и ваяния (1854—1857) у К. И. Рабуса и А. К. Саврасова. С 1857 года — классный художник III степени, с 1869 — академик и один из учредителей Товарищества передвижных выставок, участвовавший своими произведениями на этих выставках с 1871 по 1884 год. Изображал различные моменты сельской русской природы правдиво и часто с настроением. Из его картин необходимо упомянуть: «Вид из окрестностей Поречья», «Красный пруд осенью в Москве», «Зимняя дорога», «Весна». Последние три находятся в Третьяковской галерее, в Москве.
![]() |
Это заготовка статьи о художнике. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .