Село | |
Иенгра | |
---|---|
Иенҥэ | |
![]() | |
56°13′07″ с. ш. 124°50′11″ в. д. HGЯO | |
Страна |
![]() |
Субъект Федерации | Якутия |
Муниципальный район | Нерюнгринский |
Сельское поселение | Иенгринский эвенкийский национальный наслег |
История и география | |
Основан | 1926 |
Прежние названия |
до 1977 — Золотинка |
Высота центра | 851 м |
Часовой пояс | UTC+9 |
Население | |
Население | ↘1004[1] человека (2017) |
Национальности | Эвенки, русские |
Цифровые идентификаторы | |
Телефонный код | +7 41147 |
Почтовый индекс | 678996 |
Код ОКАТО | 98 406 805 001 |
Код ОКТМО | 98 660 405 101 |
![]() |
Ие́нгра — село в Нерюнгринского района Якутии. Административный центр Иенгринского эвенкийского национального наслега[2].
Расположено на левом берегу одноимённой реки, примерно в 51 км от районного центра — города Нерюнгри[3]. Рядом с селом проходят Дальневосточная железная дорога и федеральная автодорога М56 «Лена».
Социальная инфраструктура села включает участковую больницу, среднюю общеобразовательную школу-интернат, детский сад «Золотиночка», школу искусств, музей, этнокультурный центр «ЭЯН», библиотеку.
Своё название село получило от реки Иенгры, на берегу которой оно расположено. С эвенкийского: «ийэ» — рог, «-нгра» — аффикс, обозначающий названия гор, рек, озёр или местностей, данные по характерному для них предмету, указанному в основе слова. Ойконим Иенгра — метафорический местный географический термин, образованный в результате иносказательного использования названия частей тела животных для обозначения элементов рельефа, гидрографии и других географических объектов. В верховьях реки множество разветвлений, которые, если смотреть на них с гор, напоминают рога оленя. Слово можно перевести как «ветвистая».
В 1977 г. Указом президиума ВС РСФСР село Золотинка переименовано в Иенгра[4].
Численность населения | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
2002[5] | 2010[6] | 2012[7] | 2013[8] | 2014[9] | 2015[10] | 2016[11] |
1216 | ↘1104 | ↘1086 | ↘1067 | ↘1052 | ↘1034 | ↘1006 |
2017[1] | ||||||
↘1004 |
По данным на 1 января 2010 года в селе проживало 1103 человека, в числе которых 856 коренных жителей — эвенков. Жители села занимаются оленеводством, промысловой охотой и звероводством.
Житель Иенгры Леханов Семён Михайлович — первый почётный гражданин города Нерюнгри[12].
|
|
|
Летом и осенью 1977 года в окрестностях села проводились съёмки художественного фильма режиссёра Бориса Бунеева «Злой дух Ямбуя» по одноимённой повести Григория Федосеева. Многие жители Иенгры снимались в массовых сценах этого фильма, вышедшего на киностудии имени М. Горького[13], а Николай Леонтьевич Дмитриев сыграл роль Долбачи — проводника геодезической экспедиции[12].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .