WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Беньямин Абрамович Ивантер
Дата рождения 3 (16) июня 1904
Место рождения
Дата смерти 5 июля 1942(1942-07-05) (38 лет)
Место смерти
Гражданство (подданство)
Род деятельности
Язык произведений русский

Беньями́н Абра́мович Ива́нтер (3 [16] июня 1904, Вильно — 5 июля 1942[1]) — журналист, прозаик и детский писатель. Член Союза писателей (1934).

Биография

Родился 3 (16) июня 1904 года в Вильне, в семье Абрама Шмуэл-Шимелевича Ивантера (1877—?) и Розы Беньяминовны Ивантер (1879—?). Брат драматурга Нины Ивантер. Двоюродный брат — физик-ядерщик, доктор физико-математических наук Илья Григорьевич Ивантер (отец поэта Алексея Ивантера).

Окончил 6-ю гимназию в Харькове, работал инструктором во Всеукраинском литературном комитете, в июне 1920 пошёл добровольцем в Красную армию, учился в Киеве на военно-инженерных курсах комсостава, откуда направлен в отдельную роту связи сводной дивизии курсантов Южного фронта. С 1921 года — сотрудник ЦК ЛКСМУ.

Затем был помощником режиссёра в театре Мейерхольда, учился в режиссёрских мастерских под руководством В. Э. Мейерхольда (окончил 1923)[2].

Работал в системе Российского телеграфного агентства и участвовал в создании сатирических плакатов Окна сатиры РОСТА. Работал репортёром в газете «Труд». С 1925 года — секретарь, зав. редакцией детского журнала «Пионер», где проявил свой писательский талант в прозе для взрослых; с 1933 по 1938 год - главный редактор этого же журнала[3]. Преемницей Б.Ивантера на этом посту с 1941 по 1971 год была его ученица Наталья Владимировна Ильина.

Руководил литературной студией Московского городского Дома пионеров и октябрят[2].

С началом войны вступил в народное ополчение, с августа 1941 — военный корреспондент газеты «Врага — на штык!» 4-й ударной армии. Погиб в 1942-м году в бою на Калининском фронте. Похоронен в братской могиле деревне Бенцы (Западнодвинский район, Тверская область).

Примечания

Литература

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии