Зу-н-Нун аль-Мисри | |
---|---|
араб. ذو النون المصري | |
шейх тариката накшбандия | |
Предшественник | Джабир ибн Хайян |
Преемник | Абу Язид Бистами |
Личная информация | |
Имя при рождении | Савбан ибн Ибрахим аль-Мисри |
Прозвище | Зун-Нун |
Профессия, род деятельности | богослов, врач, археолог |
Дата рождения | 796 |
Место рождения | |
Дата смерти | 859 |
Место смерти |
|
Страна | |
Вероисповедание | ислам, суннизм и суфизм |
Отец | Ибрахим аль-Мисри |
Богословская деятельность | |
Направление деятельности | суфизм |
Учителя | Джабир ибн Хайян |
Ученики | Сахл ат-Тустари и Абу Язид Бистами |
Оказал влияние | суфии |
Труды | не сохранились |
![]() | |
![]() |
Зун-Нун Абу Фаид Савбан ибн Ибрахим аль-Мисри, известный как Зун-Нун аль-Мисри (араб. ذو النون المصري; 796, Ахмим — 859, Каир) — египетский суфий. Его прозвище «аль-Мисри» в переводе означает «египетский».
О его жизни сохранилось не так много сведений. Он много путешествовал по Сирии и Аравии, был учителем многих суфийских мудрецов, в том числе его учеником был Сахл ат-Тустари. В 829 году был арестован по обвинению в ереси и отправлен в тюрьму в Багдад, но затем был отпущен благодаря вмешательству халифа аль-Мутаваккиля, который проникся красноречием пленника. После освобождения отправился в места, где впоследствии был возведён Каир, где и умер.
Считается одним из самых могущественных ранних суфийских святых, алхимиком, чудотворцем, покровителем врачей, умевшим, кроме всего этого, читать древнеегипетские иероглифы. Ему также приписывается введение понятия «гнозис» в исламе. Ни одна из его письменных работ не сохранилась, но существует огромное количество стихов, поговорок и афоризмов, сохранившихся в устной традиции, авторство которых приписывается ему.
Духовный путь аль-Мисри с восхищением описывал суфийский поэт Ходжа Ахмед Ясави в цикле стихов «Дивани хикмат».
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .