Населённый пункт† | |
Захламино | |
---|---|
55°01′26″ с. ш. 73°14′30″ в. д. HGЯO | |
Страна |
![]() |
Субъект Федерации | Омская область |
Район | Омский |
История и география | |
Основан | 1744 |
Населённый пункт† с | 1955 |
Часовой пояс | UTC+6 |
Захламино — исчезнувшая деревня (по другим данным — село или казачья станица), располагавшаяся на месте Советского района города Омск.
Существует две версии происхождения названия Захламино. Согласно одной из них, хлам на древнеславянском языке означает холм. По другой версии, название произошло от фамилии Захламин[1].
Была основана в XVIII веке на правом берегу Иртыша к северу от Омской крепости. Первое упоминание относится к 1744 году. В 1768 году в связи со строительством Новой Омской слободы в Захламину переселились 42 мужской души. В 1788 году деревня насчитывала 20 дворов, 142 жителя (78 мужчин и 64 женщины)[2]. После 1847 года населённый пункт вошёл в линию Сибирского казачьего войска, а его жители были прееведены в казачье сословие и стали нести военную службу. В середине XIX века в деревне появились ветряные мельницы, а сама деревня приобрела славу курорта, где кабаках останавливались омские купцы. В 1915 году населённый пункт получил статус самостоятельной станицы (до этого он входил в станицу Мельничную)[1]. Деревенское кладбище располагалось на месте сквера на проспекте Мира и территории Омского университета[3]. В 1918 году здесь располагалась база казачьего отряда Бориса Анненкова. После утверждения советской власти в деревне был создан колхоз "Луч", пашню стали обрабатывать тракторы, с Омском была установлена телефонная связь. В 1937 году некоторые жители Захламина, в частности, многие казаки, были репрессированы. В 1930-х-1940-х годах в Захламино был колхоз имени 7 Ноября, сама деревня была центром Захламинского сельсовета[4]. Деревня была упразднена в связи со строительством нефтяного завода в 1955 году[5].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .