Дмитрий Викторович Захарченко | |
---|---|
![]() | |
Дата рождения | 26 августа 1978 (40 лет) |
Место рождения | слобода Волошино, Миллеровский район, Ростовская область, РСФСР, СССР |
Принадлежность |
![]() |
Годы службы | 2001—2016 |
Звание | |
Должность | врио начальника управления «Т» ГУЭБиПК МВД России (к сентябрю 2016 года) |
Дмитрий Викторович Захарченко (род. 26 августа 1978 года) — бывший высокопоставленный служащий органов внутренних дел Российской Федерации, полковник полиции, кандидат экономических наук. Получил известность в результате скандала в сентябре 2016 года, когда Захарченко, занимавшему на тот момент должность временно исполняющего обязанности начальника одного из управлений Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России, были предъявлены обвинения в коррупции и злоупотреблении полномочиями, а сам он был арестован и уволен из органов внутренних дел.
Родился в 1978 году[уточнить] в слободе Волошино (Миллеровский район), Ростовской области в семье школьных учителей[1][2].
Окончил среднюю школу с золотой медалью.
Получил три высших образования: окончил с красным дипломом Северо-Кавказскую академию госслужбы и Ростовский государственный университет, где одновременно учился на двух факультетах — экономики и менеджмента и историческом, а также получил юридическое образование[1][2].
В 2001 году начал службу в налоговой полиции.
в 2005 году переехал в Москву, где поступил на службу в Департамент экономической безопасности МВД России (с 2011 года — Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России)[1][2].
В 2016 году в звании полковника полиции занимал должность временно исполняющего обязанности начальника управления «Т» ГУЭБиПК МВД России.
8 сентября 2016 года полицейский был задержан сотрудниками ФСБ России, 10 сентября — арестован. Полковнику инкриминировали получение взятки, злоупотребление должностными полномочиями и воспрепятствование осуществлению правосудия. В ходе расследование по делу Захарченко следователи обнаружили у офицера и членов его семьи 13 квартир, 14 машино-мест в элитных районах Москвы, а также четыре автомобиля, слиток золота весом 500 грамм, часы Rolex и драгоценности, а также валюту, сумма которых в рублевом эквиваленте составляет более девяти миллиардов рублей[3].
Позже по делу полковника Дмитрия Захарченко дополнительно арестованы деньги, сумма которых в рублевом эквиваленте составляет более одного миллиарда рублей[4]
14 сентября 2016 на счетах членов семьи Захарченко было обнаружено около 300 миллионов евро[5]. Эту информацию опроверг официальный представитель СК РФ Владимир Маркин [6] [7]. Позднее по результатам служебной проверки Захарченко был уволен из МВД[8].
В ноябре 2017 года продолжалось судебное разбирательство по делу Захарченко и его родственников[9].
15 августа 2018 года Пресненский суд Москвы начал рассмотрение дела Захарченко[10].
В августе 2018 года все имущество семьи Дмитрия Захарченко на 9 млрд руб. обращено в доход государства[11].
В октябре 2018 года задержано ещё несколько обвиняемых по делу Захарченко. По утверждениям СКР, один из задержанных передал Захарченко в качестве взяток 2 млрд. рублей[12].
После того, как была обнаружена «чёрная бухгалтерия» Захарченко, Александр Бастрыкин отказался давать нравственную оценку этому человеку[13], на председателя СКР произвело сильное впечатление, что "рядом с суммой 600 000 евро написано «мелочь»[14].
Официальный представитель СКР Светлана Петренко в эфире радиостанции «Вести ФМ» сообщила, что в окружении Захарченко и на работе, на которой он редко появлялся, его называли «Захар-хитрый», так как успешные схемы вымогательства взяток он разрабатывал и организовывал лично сам: «Да, он достаточно умён. Даже, наверное, очень умён… Он никогда не повторялся!» — утверждала Петренко[15]. Напротив, некоторые коллеги, за кажущуюся простоту и скромность, дружески называли Захарченко «чепушилой»[16].
Крайне скептически отнесся к гениальности Захарченко и опытный следователь Тельман Гдлян[17], он однозначно указывал на наличие банды, утверждая: «Вся эта история свидетельствует о том, что один человек — ни физически, ни организационно — не в состоянии взять такую величину»[18]. Журнал «Эксперт» писал, что пока «Захарченко предстаёт своего рода „профессором Джеймсом Мориарти“ из творений Конан-Дойля»[19].
Захарченко со своими миллиардами стал героем множества анекдотов и шуток[20].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .