Елизавета Юльевна Зарубина | |
---|---|
![]() | |
Рождение |
1 января 1900 |
Смерть |
14 мая 1987 (87 лет) |
Место погребения | |
Супруг | Зарубин, Василий Михайлович |
Образование | |
Награды | |
Место работы |
Елизавета Юльевна Зарубина (также известна как Елизавета Юльевна Горская, урождённая Эстер Иоэльевна Розенцвейг; 31 декабря 1900, Ржавенцы, Хотинский уезд, Бессарабская губерния — 14 мая 1987, Москва) — советская разведчица, подполковник госбезопасности (1943).
Кодовые имена «Эрна» и «Вардо», в Германии работала под фамилией Гутшнекер, во Франции и Дании — Кочек, в США — Зубилина, партийный псевдоним в Австрии — «Анна Дейч».
Эстер Йойлевна (Иоэльевна) Розенцвейг родилась в 1900 году в северном бессарабском селе Ржавенцы (ныне — Заставновского района Черновицкой области Украины)[1], где её отец Иойл Хаскелевич Розенцвейг (1872, Хотин — ?) работал управляющим лесхоза в имении помещика Гаевского. Мать, Ита Гершковна Розенцвейг (урождённая Якер; 1873, Хотин — ?), была домохозяйкой[2]. Вскоре семья вернулась в уездный городок Хотин, где она поступила в гимназию и где родился её младший брат Мордхе — впоследствии крупный советский лингвист Виктор Юльевич Розенцвейг. После присоединения Бессарабии к Румынии вновь переехала, на этот раз в Черновицы, где окончила румынскую гимназию и в 1920 году поступила на историко-филологический факультет Черновицкого университета. Впоследствии продолжила обучение в Пражском (с 1921) и Венском (1922—1924) университетах, в 1924 году окончив филологический факультет в последнем (в университетских документах имя ещё записано как Эстер Розенцвайг). Помимо идиша и русского языка, владела румынским, немецким, французским и английским языками.
В 1919 году Елизавета Розенцвейг вступила в подпольную комсомольскую организацию Бессарабии, а в 1923 году — в ряды коммунистической партии Австрии (партийный псевдоним — «Анна Дейч»). В Вене (1923) вышла замуж за агента ИНО Юлиуса Гутшенкера (кодовое имя Василий Львович Спиру, 1898—1969) — этот брак распался в 1925 году. В 1924—1925 годах работала переводчицей полпредства и торгпредства СССР в Вене, получила советское гражданство. Тогда же была привлечена к работе в иностранном отделе ОГПУ и в 1925—1928 годах работала в Венской резидентуре в качестве переводчицы и связистки (кодовое имя — «Эрна»), затем была направлена во Францию.
С февраля 1928 года проходила подготовку в Москве, где получила документы на имя Елизаветы Юльевны Горской и вышла замуж за разведчика Василия Михайловича Зарубина (впоследствии генерал-майор). В июле 1929 года стала уполномоченным закордонной части ИНО ОГПУ. В 1929 году Зарубины под видом супружеской пары чехословацких коммерсантов Кочеков были направлены на легализацию в Данию, оттуда в Париж; в том же году в Стамбуле Горская вела наблюдение за Яковом Блюмкиным, направленным туда для формирования ближневосточной резидентуры. О его контактах с высланным из СССР и жившим в Бююкаде Л. Д. Троцким Горская сообщила в НКВД.
До 1933 года Зарубины действовали в Дании и Франции (кодовое имя — «Вардо»), затем с декабря 1933 года по 1936 год — в нацистской Германии. Здесь ими был завербован сотрудник гестапо Вилли Леман («Брайтенбах») и подготовлена разветвлённая сеть агентуры, отдельные агенты которой продолжали работать даже после войны (например, «Винтерфельд»)[3]. В 1937 году выезжала в США, в 1938 году — в Таллин, Париж и Лондон. 1 марта 1939 года Елизавета Зарубина была уволена из разведки, но уже 19 апреля 1940 года восстановлена в должности оперуполномоченного 5-го отдела НКВД СССР и в апреле 1941 года направлена в Берлин[4], откуда 29 июня через Турцию была возвращена в СССР.
С декабря 1941 года супруги под новой фамилией Зубилины работали в США, где Василий Зарубин был первым секретарём посольства СССР и по совместительству являлся главным резидентом НКВД в стране. Елизавета Юльевна отвечала за линию политической разведки, занималась нелегальной работой, связанной со сбором информации о разработках атомного оружия, установив контакт с Робертом Оппенгеймером через его жену ещё до того, как он возглавил проект «Манхэттэн», а также с одним из сотрудников Лео Силарда. Всего на связи с Зарубиной было 22 агента, среди которых разведчик Яков Голос. Ей удалось завербовать жену физика Георгия Гамова, а также жену скульптора С. Т. Коненкова Маргариту Воронцову[5].
За участие в сборе информации о разработке атомного оружия 22 октября 1944 года награждена орденом Красной Звезды.
В 1944—1946 годах в звании подполковника работала в центральном аппарате внешней разведки в Москве — сначала замначальником и в 1945 году начальником 3-го отделения 8-го отдела внешней разведки НКГБ. С 1946 года — начальник 1-го отделения 8 отдела ПГУ МГБ (информационная служба по американскому направлению). С 14 сентября 1946 года в запасе.
С мая по август 1953 года Елизавета Зарубина вновь работает в 9-м отделе МВД (разведка и диверсия) под руководством Павла Судоплатова. После ареста Л. П. Берии, а потом и Судоплатова её окончательно увольняют из органов.
Погибла в результате дорожно-транспортного происшествия (сбита автобусом) 14 мая 1987 года.
Похоронена на Калитниковском кладбище[6].
Сын — Пётр Васильевич Зарубин (1932, Париж — 19 марта 2017, Москва), учёный в области лазерной техники, кандидат физико-математических наук, профессор, лауреат Государственной премии СССР.
О работе супругов Зарубиных во Франции и Германии Варткесом Тевекеляном был написан роман «Рекламное бюро господина Кочека» (1966).
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .