Валерий Валентинович Замараев | |
---|---|
![]() | |
Дата рождения | 22 августа 1959 |
Место рождения | Свердловск-45, РСФСР, СССР |
Дата смерти | 3 сентября 2004 (45 лет) |
Место смерти | Беслан, Северная Осетия — Алания, Россия |
Гражданство |
![]() ![]() |
Род деятельности | спасатель |
Отец | Замараев Валентин Афанасьевич |
Мать | Замараева Людмила Григорьевна |
Награды и премии |
Вале́рий Валенти́нович Замара́ев (22 августа 1959, Свердловск-45, РСФСР, СССР — 3 сентября 2004, Беслан, Северная Осетия — Алания, Россия) — российский спасатель, погибший во время теракта в Беслане в 2004 году. Герой России (посмертно).
В 1976 году Замараев поступил в Свердловское пожарно-техническое училище. С 1979 по 1992 год он служил в частях Государственной противопожарной службы, пройдя путь от старшего лейтенанта до подполковника — начальника пожарной части.
В 1993 году Валерий Замараев был зачислен в отряд «Центроспас» МЧС РФ. В 1996 году его назначили на должность заместителя начальника поисково-спасательной службы отряда. Он неоднократно возглавлял самые ответственные и сложные поисково-спасательные операции, участвовал в гуманитарных операциях МЧС России под эгидой ООН (в частности, дважды — в Югославии).
За большой вклад в создание и развитие профессиональных аварийно-спасательных формирований, мужество и героизм, проявленные при спасении людей, Замараев был награждён орденом Дружбы и медалями[1].
Валерий Замараев был направлен в Беслан вместе с другими сотрудниками «Центроспаса» после того, как 1 сентября 2004 года террористы взяли в заложники детей в местной школе. 3 сентября с террористами была достигнута договорённость об эвакуации тел мужчин-заложников, расстрелянных 1 сентября. К школе на грузовом автомобиле с бортами, которые по требованию боевиков оставались опущенными, подъехали четыре спасателя и приступили к погрузке трупов в кузов. Внезапно в спортзале раздался сильный взрыв, после которого террористы открыли огонь по спасателям. Замараев был тяжело ранен неразорвавшейся гранатой из подствольного гранатомёта[2] и длительное время оставался без помощи во дворе школы. Когда его, наконец, подняли на носилки, он попросил эвакуировать вначале пострадавших детей. До больницы Замараева не довезли — он умер прямо в машине «скорой помощи» от большой потери крови[3]
6 сентября 2004 года он был похоронен на Быковском мемориальном кладбище города Жуковского вместе со своим коллегой Дмитрием Кормилиным, также погибшим 3 сентября 2004 года в Беслане[4].
Указом Президента РФ № 1532 от 11 декабря 2004 года Замараеву было посмертно присвоено звание «Герой Российской Федерации»[1].
Замараев, Валерий Валентинович . Сайт «Герои страны».
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .