WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Фёдор Николаевич Жеренов
Дата рождения 19 января 1941(1941-01-19) (78 лет)
Место рождения
Страна
Род деятельности тракторист
Награды и премии

Фёдор Николаевич Жеренов (род. 19 января 1941, Салазгорь, Мордовская АССР) — тракторист-машинист совхоза имени Цвиллинга Соль-Илецкого района Оренбургской области.

Биография

Родился 19 января 1941 года в селе Салазгорь Торбеевского района (ныне — Мордовия) в крестьянской семье. Мордвин. В 1955 году окончил семь классов Салазгорьской средней школы. Сразу после окончания школы поступал в профессионально-техническое училище но не удачно, не приняли из-за возраста. Два года работал в колхозе «Ленинонь киц». Тоолько когда исполнилось 17 лет, поступил в СПТУ № 3 в селе Жукове, которое окончил с отличием в 1959 году.

Вернулся в свой колхоз, расположенный в родном селе Салазгорь, но не надолго. В том же году по комсомольской путевке уехал в Оренбургскую область. Направление получил в Соль-Илецкий район, в совхоз имени Цвиллинга. С этим хозяйством связана вся его дельнейшая трудовая биография.

Первую зиму проработал в чабанской бригаде, а весной был переведен в тракторно-полеводческую бригаду № 3. В первую посевную работал помощником тракториста. После посевной сам сел за штурвал трактора ДТ-54. Машины Жеренова всегда находился в хорошем техническом состоянии, и вскоре молодому трактористу стали доверять выполнять все виды работ по выращиванию хлеба. За многие годы работы он стал опытным трактористом: бороновал, сеял, вспахивал по 4100-4670 гектаров. Успешно совмещал работу с учёбой в Илекском сельскохозяйственном техникуме.

С 1972 года Ф. Н. Жеренов работал и на тракторе, и на комбайне. В числе первых комбайнеров Соль-Илецкого района добился намолота зерна по 10 тысяч центнеров на комбайн, а затем по 20 тысяч и более. В 1976 году в ходе уборочной Жеренов на комбайне СК-5 «Нива» намолотил 24100 центнеров зерна.

Указом Президиума Верховного совета СССР от 23 декабря 1976 года «за выдающиеся успехи, достигнутые во Всесоюзном социалистическом соревновании, проявленную трудовую доблесть в выполнении планов и социалистических обязательств по увеличению производства и продажи государству зерна и других сельскохозяйственных продуктов в 1976 году» Жеренову Фёдору Николаевичуприсвоено звание Героя Социалистического Труда присвоено в с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

В 1977 году возглавил звено из пяти комбайнов СК-6 «Колос», в звено вошли три брата и зять. Семейным звеном в ту страду намолотили 105 тысяч центнеров зерна, ездили на помощь в Абдулинский, Тюльганский, Октябрьский, Кваркенский районы.

Живёт в городе Соль-Илецк.

Член Совета старейшин при губернаторе Оренбургской области

Награждён орденами Ленина, Октябрьской революции, Трудового Красного Знамени, медалями.

Литература

  • Герои Оренбуржья. — Оренбург, 2008.
  • Россовский В. П. Герои труда. — Калуга, 1999

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии