Юрий Константинович Ефремов | |
---|---|
Георгий Константинович Ефремов | |
![]() | |
Дата рождения | 1 мая 1913 |
Место рождения | Москва |
Дата смерти | 23 сентября 1999 (86 лет) |
Место смерти | Москва |
Страна | |
Научная сфера | физическая география, ландшафтоведение и др. |
Место работы | |
Альма-матер | |
Известен как | Один из основателей Музея землеведения МГУ им. М. В. Ломоносова, автор книги «Тропами горного Черноморья», друг и соратник Льва Николаевича Гумилёва |
Ю́рий (по паспорту Гео́ргий) Константи́нович Ефре́мов (1 мая 1913, Москва — 23 сентября 1999, там же) — советский и российский физикогеограф, поэт. Член Союза писателей РСФСР (с 1967). Почётный член Географического общества АН СССР (1981) и Всероссийского общества охраны природы. Автор около 300 научных и 100 научно-популярных работ, а также двух сборников стихов[1]. По его предложению названы многие улицы Москвы и географические объекты на Южном Сахалине и Курильских островах.
Родился в Москве. В 1930—1931 — ученик слесаря в Западной Сибири.
В 1931—1934 — студент Омского сельскохозяйственного института и Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.
В 1934—1935 — на туристской работе в Красной Поляне, на Западном Кавказе, был экскурсоводом в Кавказском заповеднике, занимался природоохранной пропагандой.
В 1939 окончил географический факультет МГУ, после чего остался на кафедре. В 1939—1943 — старший преподаватель географического факультета МГУ.
В 1943—1949 — в Красной (Советской) Армии. В период Великой Отечественной войны занимался военно-географическим обеспечением действующих фронтов. После демобилизации вернулся в МГУ на преподавательскую работу.
В 1949—1980 — инициатор, участник создания и первый директор Музея землеведения МГУ.
В 1955—1965 — учёный секретарь Московского филиала Географического общества СССР.
Проводил исследования на Кавказе. Организатор Копетдагской комплексной экспедиции МГУ (1942), участник экспедиции и организатор топографических работ на Сахалине и Курильских островах (1946—1947). Посетил много зарубежных стран.
Участвовал в работе Комиссии по наименованию улиц г. Москвы, редактор сборников «Имена московских улиц» и автор обзорно-мемуарной книги «Московских улиц имена» (издана в 2006)[2].
В числе оригинальных научных концепций Ефремова: понятие о ландшафтной сфере Земли, о социосфере и биосоциальном человечестве, о теории природопользования.
Многие идеи Ефремова внедрены в методику географических исследований и характеристик, в государственную картографию, в природоохранное законодательство. В 1960 году Ефремов был одним из авторов проекта закона об охране природы в РСФСР.
В начале 1990 года на заседании Учёного совета Сочинского отделения Русского Географического общества было принято решение присвоить безымянному пику высотой 3114,5 м, расположенному в Гагрском хребте, в 2,5 км от высшей точки этого хребта Агепсты, имя Юрия Константиновича Ефремова[3].
В августе 1990 года известный учёный-лимнолог Юрий Васильевич Ефремов проводил научную экспедицию по изучению Имеретинских озёр в междуречье Большой и Малой Лабы. Было обследовано большое количество озёр, а двум из них, расположенным недалеко друг от друга, присвоены имена Юрия Константиновича Ефремова и его жены Натальи Алексеевны Лебедевой, которая внесла большой вклад в изучение геологического строения Кавказа[3].
По завещанию Ю. К. Ефремова его прах был захоронен на горе Монашка (Адлерский район города Сочи), откуда открывается один из лучших видов Красной Поляны[4].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .