Дривяты | |
---|---|
белор. Дрывяты | |
Морфометрия | |
Абсолютная высота | 129 м |
Размеры | 9,86 × 4,50 км |
Площадь | 36,14 км² |
Объём | 0,22352 км³ |
Наибольшая глубина | 12 м |
Средняя глубина | 6 м |
Гидрология | |
Прозрачность | 2,4 м |
Бассейн | |
Площадь бассейна | 423 км² |
Впадающие реки | Усвица, Золвица, Рака, Окунёвка |
Вытекающая река | Друйка |
Расположение | |
55°36′58″ с. ш. 27°01′41″ в. д. HGЯO | |
Страна | |
Область | Витебская область |
Район | Браславский район |
![]() |
Дривя́ты[1][2] (Дрывя́ты[2], белор. Дрывяты) — озеро в Браславском районе Витебской области. Наиболее крупное среди Браславских озёр и пятое по величине в Белоруссии[3].
На северном берегу озера расположен город Браслав.
Овальная котловина подпрудного типа вытянута в широтном направлении почти на 10 км, при средней ширине 3,7 км. Восточная часть озера сильно изрезана. Здесь расположены мелководные луки — Розета и Дукельская. Северный склон котловины имеет моренный характер и возвышается до 20 м над урезом воды. Южные берега озера пологие и низменные, покрыты лесом, часто заболочены.
В озеро с разных сторон впадает 11 мелких рек и ручьёв. Самые крупные — Рака, Усвица, Окунёвка, Золвица. В северо-восточной части водоёма берёт начало река Друйка — объединяющая всю Браславскую озёрную систему. Уровень воды в озере, как и в реке Друйке, зарегулирован плотиной Браславская ГЭС, расположенной у деревни Чернево[4].
Водные растения встречаются до глубины 4 м. Из надводных наиболее распространён тростник. В восточных и северо-восточных заливах тростниково-камышовая полоса достигает 50—100 м. Это характерно и для южных берегов озера.
В озере обитает реликтовый с ледникового периода вид рачков — бокоплав Палласа.
Ихтиофауна озера представлена более 20 видами. Наиболее ценные среди них: угорь, судак, лещ, сазан[5]. Озеро периодически зарыбляется и облавливается.
Озеро Дривяты — центр национального парка «Браславские озёра», а также ближайшее место отдыха для жителей Браслава и туристов, приезжающих в город в летний период. На берегу озера находится турбаза, кемпинги и многочисленные места отдыха. С озера Дривяты начинается водный туристический маршрут по Браславским озерам (по реке Друйка).
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .