Владимир Владимирович Добровольский | |
---|---|
Дата рождения | 6 (18) августа 1880 |
Место рождения |
Мозырь, Минская губерния, Российская империя |
Дата смерти | 18 августа 1956 (76 лет) |
Место смерти | Москва, СССР |
Страна |
![]() ![]() ![]() |
Научная сфера | механик |
Место работы | |
Альма-матер | Императорское техническое училище (1906) |
Учёное звание | член-корреспондент АН СССР |
Награды и премии |
Владимир Владимирович Доброво́льский (1880—1956) — советский учёный в области теории механизмов, член-корреспондент АН СССР (1946). Заслуженный деятель науки и техники РСФСР (6.1.1943).
Родился 6 августа 1880 года в Мозыре (ныне Гомельская область, Беларусь) в семье учителя математики В. Е. Добровольского. По окончании Минского реального училища поступил в ИМТУ. В начале 1902 года учёба была прервана в связи с высылкой в Сибирь за участие в антиправительственной демонстрации. В конце 1903 года ему было разрешено продолжать учебу в ИМТУ, которое он окончил с отличием в 1906 году со званием инженера-механика. Стал преподавать в Брянском среднем механико-техническом училище[1]; в 1913 году перешёл на работу в Московское среднее техническое училище, где преподавал механику и некоторые специальные предметы. В 20-х годах преподавал механику на рабфаке им. Артема Московской горной академии.
В 1929—1940 годах — профессор ВВА имени Н. Е. Жуковского. В 1930—1949 годах — заведующий кафедрой теории механизмов в МИС имени И. В. Сталина. В 1937—1953 годах работал в лаборатории механизмов и машин-автоматов и автоматических линий в Институте машиноведения[2].
В 1938 году, на базе идей Л. В. Ассура, дал классификацию механизмов, которая способствовала развитию кинематики и кинетостатики механизмов[3]; в 1940—1945 годах разработал теорию сферических механизмов. Часть его работ была посвящена теории и расчету зубчатых механизмов, определению их кпд и пр.
Лауреат премии имени П. Л. Чебышёва (1946).
Был прихожанином храма Ильи Обыденного в Москве. Умер 18 августа 1956 года. Похоронен в Москве на Ваганьковском кладбище с супругой.[источник не указан 1578 дней]
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .