WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Державинский переулок
Общая информация
Страна Россия
Город Санкт-Петербург
Район Адмиралтейский
Протяжённость 407 м
Метро «Технологический институт»
Прежние названия Тарасов проезд
Полицейская часть Нарвская часть

Держа́винский переулок — переулок в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга. Проходит от набережной реки Фонтанки до 1-й Красноармейской улицы.

История названия

Проезд в этом месте на набережную реки Фонтанка раньше назывался Тарасов проезд, по имени жившего по адресу «1-я Красноармейская улица, б. 1-я Рота, д. 7—9» купца Тарасова С. А., владельца бань. Известно, что это название использовалось с 1890-х годов по 1939 год. Впоследствии некоторое время переулок не имел названия[1].

Современное название Державинский переулок дано 28 мая 1979 года в честь Г. Р. Державина, русского поэта, который жил в угловом доме 118 по набережной реки Фонтанки в 17911816 годах[1].

История

Достопримечательности

Объект культурного наследия, объект № 7810120000
объект № 7810120000

Примечания

  1. 1 2 Топонимическая энциклопедия Санкт-Петербурга. — СПб.: Информационно-издательское агентство ЛИК, 2002. — С. 110

Литература

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии