| Берт Измайлович Гуртуев | |
|---|---|
| Гуртуланы Исмаилны жашы Берт | |
| Дата рождения | 7 ноября (25 октября) 1910 |
| Место рождения | с. Белая Речка, Терская область, Российская империя (ныне: Кабардино-Балкария, Россия) |
| Дата смерти | 12 февраля 2001 (90 лет) |
| Место смерти | с. Белая Речка, Кабардино-Балкарская АССР |
| Гражданство |
|
| Род деятельности | поэт |
| Жанр | стихотворение, поэма, проза |
| Язык произведений | балкарский |
| Дебют | «Красные голоса», 1935 |
| Награды |
|
Берт Измайлович Гуртуев (карач.-балк. Гуртуланы Исмаилны жашы Берт; 25 октября (7 ноября) 1910 — 12 февраля 2001) — балкарский поэт, прозаик. Член Союза писателей СССР (с 1934). Народный писатель Кабардино-Балкарской республики, заслуженный деятель искусств КБР[1][2][3].
Родился в селе Белая Речка Кабардино-Балкарской АССР в семье бедняка-скотовода. Окончил педагогическое училище[4]. С 1934 года — член Союза писателей СССР.
Участвовал в Великой Отечественной войне. Был политруком стрелковой роты и преподавателем пулеметно-минометного училища.
Был депортирован вместе с балкарским народом в 1944 году. После возвращения на родину работал в ответственным секретарем правления в Союзе писателей КБАССР и редактором альманаха «Шуёхлук» («Дружба»).
Умер 12 февраля 2001 года.
Одними из главных тем творчества Гуртуева являлись победа советского народа в Великой Отечественной войне и коммунистическое строительство[5].
Сборники стихов:
Поэма «Косари» (1958). Адилгерий. Повестле бла хапарла (1961), Шуёхла арасында (1963), Жангы талисман (1970).
Занимался переводом на балкарский язык произведений Пушкина, Шиллера, Лермонтова, Райниса, Сулеймана Стальского, Чавчавадзе, Маяковского, Навои и др[4].
Автор многих песен на балкарском языке.
Кайсын Кулиев писал о нём:
| Он стоял у истоков родной советской литературы не только как счастливый свидетель ее зарождения, но и как активный строитель |
Жена — Гуртуева (Жабоева) Уста Бимирзаевна (01.08.1913 — 23.06.2010), награждена медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-45г.г."[6]
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .