WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Александр Ефимович Голубев
Дата рождения 1836(1836)
Дата смерти 1926(1926)
Место смерти СССР
Гражданство СССР (с 1922 года)
Подданство Российская империя

Александр Ефимович Голубев (18361926) — предприниматель, меценат и профессор гистологии. Совместно со своими компаньонами открыл винное дело, получил в наследство от своего брата огромную сумму и золотопромышленное предприятие. Занимался благотворительностью. Активно участвовал в общественной жизни страны. Скончался в 1926 году, будучи гражданином СССР.

Биография

Александр Ефимович родился в Нижнем Ломове (Пензенская губерния) и жил в семье чиновника средней состоятельности. Он окончил Пензенскую гимназию, позже поступив в университет Казанска на медицинский факультет. После обучения проходил практику в Якутии. Через некоторое время в 1886 году устроился работать во Второй военный госпиталь, переехав из своей губернии в Петербург[1].

А. Е. Голубев не только был медицинским работником, но и успешным для своего времени предпринимателем, у которого было собственное винное дело. В 28 лет он получил в наследство крупные деньги от своего брата фабриканта, занимавшегося золотопромышленностью; именно так он нашёл деньги на открытие собственного предприятия. Кроме того, этот неожиданный поворот в его жизни дал возможность молодому учёному жить и не задумываться о том, чем ему придётся платить за еду и всякие нужды. Кроме денег ему перешло и действующее на тот момент дело на золотых приисках умершего брата. На эти деньги он смог купить целый участок за 4–5 тысячи рублей за десятину в Крыму, зарабатывая на своей работе всего 700 рублей в год; он построил там дом, вырастил виноградник и обработал саму площадь. А. Е. Голубев был женат на одной из первых в России на то время докторе медицины из числа женщин — Надежде Прокофьевне Сусловой. Получившая университетское образование в Западной Европе, Надежда Прокофьевна оказывала всяческую помощь населению, не требую чего-то взамен, например, оплачивала лекарства по выписанному ею же рецепту. Совместно со своим мужем она вкладывала и жертвовала деньги в разные вещи: вложилась в Ялтинскую женскую гимназию, построила за свой счёт гимназию в Алуште, была в рядах движения за эмансипацию женщин, выступала с докладами для литературных произведений и медицинских журналов, была значимой интеллигенткой того времени[1].

Вскоре, в 1872 году, Голубев приобрёл земли Кастеля вместе с профессором геологии Н. А. Головкинским и его помощником — промышленником Таюрским В. П[1].

Надежда Прокофьевна Суслова, жена А.Е.Голубева

Имение было названо «Кастель-Приморский». Обустройством и организаторской работой занимался Тюарский. Он заявил, что реальную прибыль может принести только виноградник, но только в том случае, если правильно поставить приоритеты и основательно заняться работой. Саженцы закупались во Франции, а уже к 1876 году основатели получают нормальный урожай и довольно приличный доход, который принёс этот урожай. Осенью 1876 г. было сделано 461 ведро вина. Само качество напитка было очень хорошим, в результате чего Голубев получил малую серебряную медаль в Петербурге в 1910 году от Российского общества плодоводства[1].

Голубев решил делать вино под названием «Кастель-Приморский». С 1871 по 1886 были вырыты штольни под вино. Уже скоро профессор Голубев решил открыть собственную лавку по продаже вина в Санкт-Петербурге. Согласно реестру 1903 года, в самом «Кастель-Приморский» делались столовое красное, столовое белое, столовое Каберне, Красный сортимент, Саперави, столовое Аликант, Алиатико, Мурверд, столовое Бордо, Кабирне или Лафит, Сортимент белый, Семильон или Сотерн, Мускат белый полусухой, Мускат сладкий десертный, Мускат ликерный, Мускат розовый полусухой, Портвейны и другие. Из списка можно понять, что «прейскурант» у винодельни был немаленький. По данным на 2016 год, в коллекции вин компании НПАО «Массандра» состоит 19 бутылок белого Муската Александра Голубева, а также 35 штук розового Муската[1].

Голубев несколько раз был избран попечителем учреждений, в частности социальных, Алушты. На эти же заведения он постоянно жертвовал деньги, обычно, на содержание этих самых учреждений. Также внёс денежный вклад в развитие дороги в Профессорский уголок[1].

В 1918 году Крым накрыла война, Голубевы стали нищими. В этом же году от паралича сердца умерла и его жена — Надежда Прокофьевна. Через некоторое время имение былого предпринимателя было разграблено[2].

Под конец жизни Голубев был тяжело болен, ослепший и одинокий, без малейших денег. Правительство государства не трогало его, но и помогать не пыталось[3].

После его смерти, около четырёх тысяч книг было передано в библиотеку Крымского педагогического института им. М. В. Фрунзе, на разных языках, в том числе русском[4].

Позже на месте имения был основан совхоз «Кастель», которой через некоторое время стал частью совхоза-завода «Таврида» «ПАО «Массандра». Он точно также имел назначение производить десертные и ликёрные вина, в том числе Мускат белый; однако уже в 1990-х годах завод был заброшен, а на его месте сделали малое научное учреждение «Магарач-Ливадия», ставшее затем ООО «Маглив». В 2006 предприятие снова заработало: появился спонсор, который был готов вкладывать деньги в дело. Началось производству сухих вин, но из-за финансовых проблем перешли на коньяки. Сейчас на том месте расположен маленький завод, который производит виноградные водки и коньяки[1][5].

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 6 7 Голубев Александр Ефимович//История российского предпринимательства
  2. А. Васильев «Памяти Александра Голубева» //Крымское время — 2011 — 24 сентября
  3. Н. Пупкова «Прикоснись к прошлому» //Крымская правда — 2011 — 28 октября
  4. «Медицинский вестник» № 16, октябрь-2011
  5. В память о Голубеве

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии