Даты в этой статье приведены по юлианскому календарю. |
Дмитрий Захарович Головачёв | |
---|---|
| |
Прозвище | «Шавка» |
Дата рождения | 13 (25) января 1822 |
Дата смерти | 4 (16) ноября 1886 (64 года) |
Место смерти | Санкт-Петербург |
Принадлежность |
![]() |
Род войск | Российский императорский флот |
Звание | вице-адмирал |
Командовал | Гвардейский экипаж |
Награды и премии |
Дми́трий Заха́рович Головачёв (13 (25) января 1822 — 4 (16) ноября 1886, Санкт-Петербург, Российская империя) — генерал-адъютант, вице-адмирал военно-морского флота Российской империи; капитан императорской яхты «Держава» и командир Гвардейского экипажа (1881—1886).
В звании мичмана проходил службу на Балтийском флоте, на парусной шхуне «Метеор» под командованием вице-адмирала Карла Карловича Сиденснера.
Командовал эскадрой и был капитаном яхты «Штандарт», на которой цесаревич Николай Александрович 20 сентября 1864 года прибыл в Копенгаген для помолвки с датской принцессой Дагмарой.
В 1876 году, в рамках проводимых в его доме любительских концертов, осуществил постановку оперы «Сын мандарина» (композитор Ц. А. Кюи) в которой партию Зай-Санга исполнил молодой мичман Н. В. Унковский (1856—1904) на драматический баритон которого обратила внимание супруга композитора Матильда Рафаиловна Кюи (в девичестве Бамберг), ученица А. С. Даргомыжского.
В русско-турецкую войну (1877—1878) был в составе Гвардейского экипажа под командованием великого князя Алексея Александровича, начальник переправ на Дунае. 4 декабря 1877 года в звании контр-адмирала.
Был членом правления общества Добровольного флота. От имени Великой княгини Александры Петровны, совершил закладку соборного храма Ильинского скита на Афоне, построенного и освящённого в честь Илии Пророка в 1881 году.
С 3 августа 1881 года командовал Гвардейским экипажем[1]. С 1 января 1886 года в звании вице-адмирала[2].
Скончался 4 ноября 1886 года в Санкт-Петербурге и похоронен на Смоленском православном кладбище[3] у западного фасада часовни Ксении Блаженной.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .