WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Николай Васильевич Гойшик
белор. Мікалай Васілевіч Гойшык
Дата рождения 17 января 1927(1927-01-17)
Место рождения Воля, Косовский повят, Полесское воеводство, Польша (в настоящее время — Ивацевичский район, Брестская область, Белоруссия)
Дата смерти 24 апреля 1944(1944-04-24) (17 лет)
Место смерти Михновичи, Коссовский район, Брестская область, БССР
Принадлежность  СССР
Род войск партизаны
Сражения/войны Великая Отечественная война
Награды и премии
Внешние изображения
Коля Гойшик
Памятник Коле Гойшику в деревне Михновичи

Никола́й Васи́льевич Го́йшик (Коля Гойшик) (белор. Мікалай Васілевіч Гойшык; 17 января 192724 апреля 1944) — юный герой Великой Отечественной войны, участник партизанского движения на территории Брестской и Пинской областей[1].

Биография

Во время оккупации, с осени 1941 года, семья Гойшиков помогала партизанам: сам Коля под видом пастушка передавал партизанам сведения о немцах, распространял листовки[1]. В 1942 году его отец — Василий Демьянович — по доносу предателя был арестован, и после пыток расстрелян. В феврале 1943 года Николай, вместе с матерью Ольгой Андреевной и сестрой Ниной, уходит к партизанам. В апреле того же года принят в комсомол и, по собственной просьбе, зачислен в диверсионную группу партизанской бригады имени Ф. Э. Дзержинского[1]. Участвовал в боях с немецко-фашистскими захватчиками. Пустил под откос 7 вражеских эшелонов, 6 паровозов, десятки вагонов с живой силой и техникой противника[1], в их числе эшелон подорванный на железной дороге ПинскКобрин накануне 26-й годовщины Октября. 18 февраля 1944 года Николай с группой товарищей совершил диверсию на железной дороге Пинск—Лунинец, в результате чего был уничтожен паровоз и 7 вагонов с живой силой противника, убито и ранено 125 немецких солдат и офицеров. Принимал участие в нападении на немецкую автоколонну на шоссе БерёзаБронная Гора, во время которого партизаны уничтожили 19 автомашин. Вместе со своим товарищем Алексеем Плаксиным взял в плен вражеского пулемётчика во время засады на шоссе Берёза—Пески.

В ночь на 24 апреля 1944 года, в районе деревни Михновичи, Николай Гойшик и его товарищ Алексей Савощик должны были уничтожить идущий на восток немецкий эшелон на железной дороге МоскваБрест. В связи с приближением поезда, возможности заминировать дорогу не было, поскольку она усиленно охранялось[1]. Тогда Николай бросился под поезд, взорвав на себе сумку с десятью килограммами тола. В результате взрыва был уничтожен паровоз и 16 вагонов с техникой врага, убито и ранено около 200 немецких солдат и офицеров[1]. Железная дорога была выведена из строя на двое суток.

Награды

Память

В деревне Михновичи Ивацевичского района Николаю Гойшику установлен памятник. Также, ему установлен бюст в Заводском районе Минска.

Имя Николая Гойшика носят улицы в ряде населённых пунктов Брестской области: в городах Ивацевичи, Ганцевичи; в агрогородке Воля Ивацевичского района; в деревнях Михновичи, Корочин Ивацевичского района, Бронная Гора Берёзовского района. Его именем названы школа в деревне Яглевичи Ивацевичского района и ряд пионерских отрядов в Белоруссии[1]. В Ивацевичах работает Музей юного героя-партизана Коли Гойшика.

Белорусский писатель и поэт Виктор Николаевич Шимук написал очерк «Коля Гойшик» и посвятил ему поэму «Возле Бронной горы».

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 6 7 Гойшик Николай Васильевич // Биографический справочник. Мн.: «Белорусская советская энциклопедия» имени Петруся Бровки, 1982. — Т. 5. — С. 153. — 737 с.

Литература

  • Республика Беларусь: энциклопедия. В 7 т. Т. 3. — Минск, 2006.
  • Энцыклапедыя гісторыі Беларусі. У 6 т. Т. 3. — Мінск, 1996.

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии