Гнатонемы[1] (лат. Gnathonemus) — род пресноводных лучепёрых рыб из семейства мормировых отряда араванообразных. Распространены в водоёмах тропической Африки и реке Нил.
Длина тела от 11 до 36 см[2]. Хвостовой стебель узкий, хвостовой плавник глубоко раздвоен. На языке и парасфеноиде имеются зубы. Спинной и анальный плавники расположены в задней части тела один напротив другого. Имеют крупный мозжечок. На нижней челюсти есть удлинённый чувствительный вырост для поиска корма в донном иле.
Питаются мелкими беспозвоночными, обитающими в иле. Для ориентирования в пространстве, поисков корма и обнаружения хищников используют собственное электрическое поле, которое генерируется мышцами. Стайные рыбы[3].
Некоторые виды (гнатонем Петерса) содержатся и разводятся в аквариумах.
Классификация
На август 2018 года в род включают 4 вида[2]:
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .