Николай Александрович Гладыш | |
---|---|
![]() | |
Дата рождения | 1860 |
Дата смерти | 23 июня 1916 |
Гражданство |
![]() |
Род деятельности | член Государственной думы IV созыва от Самарской губернии |
Партия | кадеты |
Никола́й Алекса́ндрович Гла́дыш (1860 — 23 июня 1916) — член IV Государственной думы от Самарской губернии.
Учился в Каменец-Подольской гимназии, однако выбыл из 7-го класса.
В 1881 году был арестован за участие в революционном движении и после тюремного заключения сослан административным порядком в Западную Сибирь на три года. Отбывал ссылку в городах Таре и Туринске Тобольской губернии.
По возвращении из ссылки поступил на государственную службу в Каменец-Подольский приказ общественного призрения. Затем перешел на службу по Министерству финансов, в котором занимал должность секретаря Самаро-Уральского губернского акцизного управления. Дослужившись до чина надворного советника, получил личное дворянство.
Избирался гласным Самарской городской думы, принимал участие во многих городских комиссиях. Занимался просветительской деятельностью. Состоял пожизненным членом Харьковского общества распространения в народе грамотности, членом Вольного экономического общества, членом совета Самарского общества народных университетов и других культурно-просветительных обществ. После провозглашения Октябрьского манифеста вступил в партию кадетов, возглавлял губернский комитет партии.
В 1912 году был избран в члены Государственной думы от Самарской губернии 2-м съездом городских избирателей. Входил в конституционно-демократическую фракцию, был членом Прогрессивного блока. Состоял секретарем комиссии об изменении общего устава о пенсиях и пособиях, а также членом комиссий: по городским делам, о народном здравии и по народному образованию.
Умер в 1916 году.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .