Лилиана Гасинская | |
---|---|
Место рождения | |
Страна |
Лилиана Гасинская (англ. Liliana Gasinskaya, укр. Ліліана Гасинська) — советская девушка, украинка, в 1979 году в возрасте 18 лет сбежавшая из СССР в Австралию с круизного теплохода, находившегося на стоянке в порту Сиднея, и получившая в Австралии убежище.
Лилиана Гасинская жила в Одессе. С целью побега она устроилась работать на советский круизный теплоход «Леонид Собинов» официанткой. 14 января 1979 года[1], во время стоянки теплохода в порту Сиднея, Гасинская в одном красном бикини пролезла через иллюминатор и проплыла 40 минут до берега Сиднейской бухты в районе Пирмонта, пригорода Сиднея. Добравшись до берега, Гасинская на ломаном английском обратилась к прохожему, выгуливавшему собаку, за помощью и одеждой. Работники советского консульства почти обнаружили её, но репортёры из газеты Дейли Миррор нашли её первыми и спрятали, получив в обмен эксклюзивные интервью и фото в бикини.
Свой поступок Гасинская объяснила тем, что она хотела бежать из СССР с четырнадцати лет. Австралия ей приглянулась по фотографиям в журнале. В интервью беженка рассказывала о своей ненависти к коммунизму, «построенному на лжи и пропаганде». Девушка заявила, что хочет стать актрисой и поступить в школу моделей.
В австралийском обществе развернулась дискуссия, нужно ли предоставить девушке убежище или депортировать, как это обычно делалось с другими подобными беженцами. Несмотря на то, что Гасинская не смогла убедительно объяснить, в чём именно заключались преследования со стороны властей на родине (один из комментаторов даже предположил, что в СССР ей было просто скучно ходить по магазинам), беженке разрешили остаться.
Получила значительную популярность на Западе как «девушка в красном бикини»[2][3][4].
Несмотря на усилия советского посольства к её экстрадиции, ей было предоставлено политическое убежище в Австралии. Снималась для глянцевых журналов. За 15 тыс. долларов снялась обнажённой на развороте первого австралийского выпуска журнала «Пентхаус». Вышла замуж за фотографа газеты Дейли Миррор, который ради неё бросил жену с тремя детьми. Муж помог ей начать карьеру профессиональной танцовщицы диско и диджея. Снималась в австралийских телесериалах The Young Doctors и Arcade. В 1981 году вновь попала на страницы газет, когда министр по делам иммиграции Ян Макфи сказал, что её статус может быть пересмотрен, так как, по слухам, Гасинская подала заявление на восстановление советского гражданства, что сама беженка опровергла. С 1984 года была женой богатого бизнесмена-девелопера Яна Хайсона. В 1990 году они расстались, после чего Гасинская пропала из светской хроники, став обычным человеком. Сейчас она проживает в Лондоне.
The most striking contrast in the ways in which refugees/boat people were depicted was through the high-profile story of Liliana Gasinskaya...Символ переноса строки в
|quote=
на позиции №95 (справка)Для улучшения этой статьи желательно: |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .