Вьюнок полевой | |||||||||||||||||||||
![]() | |||||||||||||||||||||
Научная классификация | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
промежуточные ранги
| |||||||||||||||||||||
Международное научное название | |||||||||||||||||||||
Convolvulus arvensis L. | |||||||||||||||||||||
Разновидности[2] | |||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||
|
Вьюно́к полево́й (лат. Convōlvulus arvēnsis) — вид многолетнего травянистого растения семейства Вьюнковые (Convolvulaceae) с вьющимся стеблем и ползучим ветвящимся корневищем.
На окультуренных территориях является обычным сорняком.
Голый, тонкий, вьющийся стебель в сечении гранёный, достигает в длину, иногда, более 1 м.
Листья снизу голые, узкие, копьевидные, у черешка имеют две острые лопасти, размещаются на стебле по спирали.
Цветки правильные воронковидные диаметром около 2 см, обоеполые, обычно с белым или розовым венчиком, разделённым на сегменты пятью радиальными полосами более тёмного цвета.
Широко распространён по европейской части России, на Кавказе, в Западной и Восточной Сибири, на Дальнем Востоке и в Средней Азии.
Применяется в народной медицине. Содержит психотропные алкалоиды, а в листьях присутствуют сердечные гликозиды.
В составе сена растение пригодно для кормления скота.
Цветки растения содержат нектар и пыльцу, которые привлекают диких пчёл, жуков и бабочек, например бабочку Бражник вьюнковый (Agrius convolvuli).
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .