WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Марина Константиновна Ворошилова
Дата рождения 16 марта 1922(1922-03-16)
Место рождения Симферополь, Таврическая губерния, РСФСР
Дата смерти 19 ноября 1986(1986-11-19) (64 года)
Место смерти Апрелевка, Московская область, РСФСР, СССР
Страна  СССР
Научная сфера вирусология
Место работы
Альма-матер Московская медицинская академия им. И. М. Сеченова
Научный руководитель Михаил Петрович Чумаков

Мари́на Константи́новна Вороши́лова (19221986) — советский вирусолог, член-корреспондент Академии медицинских наук СССР (1969). Наиболее известна своими работами по внедрению вакцин против полиомиелита и созданием концепции полезных вирусов человека, на основании которой ею был предложен метод неспецифической защиты и лечения вирусных и невирусных заболеваний.

Биография

Ворошилова окончила в 1944 году Первый Московский Медицинский Институт (преобразованный в дальнейшем в Московскую медицинскую академию им. И. М. Сеченова). Её научная деятельность в области вирусологии началась под руководством Михаила Петровича Чумакова (1909—1993), который впоследствии стал её мужем. Первые работы были связаны с выделением новых штаммов вируса полиомиелита и других энтеровирусов.

В 1955 году она начинает работу во вновь созданном Институте по изучению полиомиелита над разработкой профилактических вакцин против этой болезни. В 1958—1959 годах совместно с М. П. Чумаковым она организует первое в мире производство и клинические испытания живой полиомиелитной вакцины (ЖПВ) (англ. Polio vaccine), изготовленной из аттенуированных штаммов Сэйбина.

В 1960—1970 годах М. К. Ворошилова занимается изучением энтеровирусов человека, подавляющее большинство которых непатогенны и вызывают бессимптомную инфекцию. В результате своих работ она пришла к выводу о том, что эти вирусы находятся в эволюционно сложившемся симбиозе с организмом человека и обладают полезными для здоровья свойствами[1]. На основе выдвинутой ею концепции о полезных вирусах М. К. Ворошилова разработала серию живых энтеровирусных вакцин, которые были использованы для неспецифической профилактики гриппа и других вирусных инфекций и лечения некоторых невирусных болезней. Ею установлена возможность вирусного онколиза опухолевых клеток под действием непатогенных энтеровирусов и проведены исследования возможности терапии онкологических заболеваний при помощи живых энтеровирусных вакцин, основанной на стимуляции врождённого иммунитета. После её смерти Государственный Комитет по Делам Открытий и Изобретений СССР выдал диплом, удостоверяющей это открытие.

Похоронена на Троекуровском кладбище[2].

Примечания

  1. Voroshilova MK. Potential use of nonpathogenic enteroviruses for control of human disease. Prog Med Virol. 1989;36:191-202.
  2. Могила Ворошиловой М. К.

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии