Достопримечательность | |
Ворота Ирода | |
---|---|
ивр. שער הפרחים араб. باب الزاهرة | |
![]() | |
31°46′58″ с. ш. 35°14′01″ в. д. HGЯO | |
Страна | |
Местоположение | Иерусалим |
Дата основания | 1875 |
![]() |
Цветочные ворота, известные также как Ворота Ирода (ивр. שער הפרחים, Шаар А-Прахим; араб. باب الساهرة, Баб-аль-Заарра, ) — ворота Мусульманского квартала Старого города Иерусалима. Расположены в северной стене Старого города, немного к востоку от Дамасских ворот, напротив арабского квартала Баб-эль-Заара в Восточном Иерусалиме. Обращены на север. Находятся на высоте 755 метров над уровнем моря.
Эти скромные ворота, открывающиеся из одной из башен, расположенных вдоль северной стены Старого города, относятся к числу новейших ворот Иерусалима. В 1539 году, когда султан Османской империи Сулейман Великолепный построил городские стены, в восточной боковой стене башни была оставлена узкая маленькая калитка. Въезд в неё был под прямым углом, с востока. Ворота редко открывались, и в начале 19 века их временно заложили камнями. К 1875 году, по просьбе жильцов квартала Баб-эль-Хута, - дабы создать удобный проход к новым кварталам, начинавшим развиваться к северу от Старого города, - османы открыли в северной, фронтальной стене башни новые ворота, выходящие на улицу Султана Сулеймана, а первоначальные боковые ворота закрыли.
Арабское мусульманское название ворот - Баб аз-Заара. Аз-Заара – искажение названия Ас-Сахира, присвоенного расположенным напротив, - через дорогу, - холму и кладбищу, на котором похоронены люди, совершившие паломничество в Мекку[1]. Сура 79; 6-14 Корана повествует о Дне воскрешения («конце дней»), используя формулу «и вот они окажутся на поверхности земли («as-sāhira»)» (сравните с иудейской традицией «тхият а-метим» - мертвецы восстанут из могил во время прихода Мессии). Старая традиция интерпретирует термин «ас-сахира», как имя собственное конкретной долины или равнины - с которой, начиная как минимум с XI века, отождествляется близлежащая долина Кидрон[2]. Другое значение слова «сахира», взятого в качестве глагола, - «быть настороже», что должно указывать на то, как ново-воскрешённые станут озираться в ожидании последующих событий[3]. Название «Сахира» - после того, как оно было искажено и превратилось в «Заара», иногда представляемое как «Захара», а на картах конца XIX – начала XX века как «Захира(х)» - стало очень похоже на арабское слово, означающее цветок или цветение - захра.
Ивритское название ворот - Ша’ар А-Прахим, «Цветочные ворота». Интерпретируемое, как перевод арабского Баб аз-Захра (объяснение см. выше), оно представляется появившимся вследствие ошибки[4]. Однако, другая популярная этимология ивритского названия связывает его с каменной розеткой, украшающей привратную башню.
Ворота Ирода – христианское название, принятое в Европе: в Евангелии от Луки 23:7 Понтий Пилат посылает Иисуса к Ироду Антипе, а христианская традиция ошибочно отождествляет местоположение близлежащей греко-православной церкви Св. Никодима с местом нахождения дворца Ирода Антипы. Во времена крестоносцев здесь была построена церковь; современная сооружена поверх разрушенной церкви крестоносцев. Её арабское название - Деир аль-‘Адас («чечевичный монастырь» - происходит от другой традиции, утверждающей, что в ней когда-то располагалась суповая кухня, кормившая бедняков чечевичным супом[1][5]. ещё одна традиция гласит, что церковь построена поверх тюрьмы, в которой Ирода Агриппы – племянник Ирода Антипы – держал Святого Петра[5].
В 1998 году и в течение нескольких последующих археологических сезонов (последний состоялся в 2004 году), археологи Управления древностей Израиля проводили раскопки у восточной стороны Цветочных ворот. Раскопки фокусировались на трёх отдельных участках, прилегающих к стене. Были обнаружены девять культурных слоёв, начиная от слоя, датированного Железным веком (эпоха Первого Храма) и до последнего слоя, относящегося к турецкому (османскому) правлению. К числу самых значительных находок относятся постройки периода Второго Храма, неповреждённый сегмент византийско-римской стены и артефакты строительства масштабных фортификаций под стеной. Эти находки подчёркивают значение, которое правители Иерусалима придавали укреплению одного из его самых уязвимых мест — северной стены города. Действительно, исторические сообщения указывают, что в 1099 году армия крестоносцев под командованием Готфрида Бульонского вошла в город через пролом, локализованный слегка к востоку от нынешних Ворот Ирода.
Сразу за воротами расположены несколько еврейских домов, а за ними начинается квартал бедноты Баб эль-Хута, населенный преимущественно цыганами. Кроме того, в этом квартале есть небольшой рынок.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .