124-й пехотный Воронежский полк | |
---|---|
![]() Полковой нагрудный знак | |
Годы существования | 6 апреля 1863 — 1918 |
Страна |
![]() |
Входит в | 31-я пехотная дивизия (10-й армейский корпус) |
Тип | пехота |
Дислокация | Харьков |
Участие в | Русско-турецкая война 1877—1878, Русско-японская война, Первая мировая война |
124-й пехотный Воронежский полк — пехотная воинская часть Русской императорской армии.
Старшинство — с 22 февраля 1775 г.
Полк имеет старшинство с 22 февраля 1775 г., когда, по упразднении лёгких полевых команд, из них было сформировано два Сибирских егерских батальона, один из которых, переименованный в 1796 г. в 19-й егерский, является родоначальником Воронежского полка.
17 мая 1797 г. батальон этот был развёрнут в два батальона и назван 19-м егерским полком, в 1798 г. шефом его был назначен генерал-майор Гильденшольд, по имени которого полк и стал называться. В 1800 г., по имени нового шефа, полк был переименован в егерский генерал-майора князя Орбелиани, затем генерал-майора Воейкова, а 8 марта 1801 г. — назван 18-м егерским.
За отличие в русско-турецкую войну 1828—1829 гг. полк получил особый поход, пожалованный 6 апреля 1830 г.
В 1833 г. полк был присоединён к Орловскому пехотному полку, в составе которого участвовал в Венгерской кампании 1849 г. и за боевое отличие получил серебряную трубу с надписью «За усмирение Венгрии в 1849 г.», пожалованную ему, как 4-му батальону Орловского полка 25 декабря 1849 г.
В 1853—1856 гг. Орловский полк принимал участие в обороне Севастополя и за отличие при отбитии штурмов в авгесте 1855 г. получил Георгиевское знамя с надписью «За Севастополь 1854—55 гг.».
6 апреля 1863 г. из 4-го резервного батальона и бессрочно-отпускных 5-го и 6-го батальонов Орловского пехотного полка был сформирован Орловский резервный пехотный полк, в составе двух батальонов, по четыре линейные и одной стрелковой роте в каждом. В августе того же года этот полк был развёрнут в трёхбатальонный и наименован Воронежским пехотным полком, которому 25 марта 1864 г. дан был № 124. В 1875 г. Воронежскому полку была пожалована по случаю юбилея на знамя Александровская юбилейная лента.
В русско-турецкую войну 1877—1878 гг. Воронежский полк за переход через Балканы в отряде генерала Вельяминова награждён 12 октября 1878 г. Георгиевской трубой с надписью «За переход через Балканы в 1877 г.», к надписи же на Георгиевском знамени было прибавлено: «и за переход через Балканы в 1877 г.».
В 1879 г. полк был развёрнут в четырёхбатальонный, по четыре роты в каждом.
Летом 1903 г. Воронежский полк был двинут на Дальний Восток и в январе 1904 г. вошел в состав Посьетского отряда, а с началом русско-японской войны был двинут к Ляояну и, находясь в составе Восточного отряда, принял участие в бою под Кангуалином 17 и 18 июня 1904 г., в боях под Ляояном, на Шахе и под Мукденом, где упорно оборонял 22 февраля 1905 г. д. Юхуантунь.
К началу Первой мировой войны полк входил в состав 2-й бригады 31-й пехотной дивизии Х армейского корпуса в составе Киевского военного округа. Полк служил базой для формирования второочередного 276-го пехотного Купянского полка и 31-го пехотного запасного батальона.
31 июля 1914 года полк, погрузившись в эшелон, отправился на австро-венгерский фронт. С марша вступил в бой.
К октябрю 1919 года полковник Н. А. Ткачев собрал в Дроздовской дивизии кадр полка и создал отдельную часть – 2-й сводный полк 31-й пехотной дивизии, командиром которого и был назначен.
Полковой праздник — 6 декабря.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .