Достопримечательность | |
Водонапорная башня | |
---|---|
укр. Водогінна вежа | |
![]() | |
51°14′55″ с. ш. 33°13′01″ в. д. HGЯO | |
Страна |
![]() |
Местоположение |
![]() |
Архитектор | В. Г. Шухов |
Дата постройки | 1929 год |
Статус | памятник архитектуры местного значения[источник не указан 1559 дней] |
Материал | сталь |
![]() |
Водонапорная башня — гиперболоидная конструкция города Конотоп Сумской области Украины. Расположена на углу площади Конотопских дивизий и улицы Владимира Шухова, является одной из «визитных карточек» Конотопа[1].
Одна из немногих сохранившихся до наших дней «башен Шухова». Ровесница[2] шуховской водонапорной башни в Белой Церкви, которая служит и по сей день[3].
Конструкция — стальной одноосный гиперболоид из 25 пар несущих угловых стержней, с круговой железобетонной основой диаметром 16 м и круговой железной площадкой для бака наверху, к которой ведёт винтовая лестница[4].
Башня была построена по проекту В. Г. Шухова в 1929 году, в связи со строительством местного водопровода. Башня обеспечивала население города питьевой водой. До 1941 года на башне располагался пункт наблюдения местной противовоздушной обороны. Во время Великой Отечественной войны башня была повреждена и перестала функционировать, хотя ещё некоторое время использовалась в качестве телевизионной[5].
В 1980 году с башни сняли бак. На сегодня башня находится в критическом состоянии и нуждается в немедленной реставрации[3].
26 марта 2012 года Конотопский городской совет провёл специальное совещание, посвящённое судьбе башни. И хотя средств на ремонт башни в городском бюджете на тот момент не было, башню было решено сохранить[1].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .