WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Хутор
Вислый
47°29′51″ с. ш. 41°08′38″ в. д. HGЯO
Страна  Россия
Субъект Федерации Ростовская область
Муниципальный район Семикаракорский
Сельское поселение Большемечетновское
История и география
Часовой пояс UTC+3
Население
Население 2321[1] человек (2010)
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +7 86356
Почтовый индекс 346635
Код ОКАТО 60 251 805 002
Код ОКТМО 60 651 405 106
Показать/скрыть карты
Вислый
Вислый
Вислый
Вислый

Вислыйхутор в Семикаракорском районе Ростовской области.

Входит в состав Большемечетновского сельского поселения.

География

Находится на трассе «РостовВолгодонск».

История

По преданиям казаков, название Вислый пошло от слова виселица, т.к. в XVII-XVIII веках в этом хуторе жили можно сказать не очень честные казаки. В Ростовском краеведческом музее имеется петиция атамана станицы Константиновской (ныне г. Константиновск) атаману Платову, в которой сказано «в этом хуторе живет, через двор вор, а крайние дворы все воры». Как гласит предание, что атаман Платов дал указ атаману станицы Константиновской, чтобы тот навел порядок в этом хуторе. Наказание было жестоко, всех подозреваемых воров, арестовали и они были повешены на виселицах вокруг хутора, чтобы другим не повадно было. Отсюда и пошло название хутора — Вислый. Также вокруг хутора есть другие хутора с интересным названием например: Мечетной, Дурной (ныне Жуков), Ведерники.

Население и Деятельность

Население — 3500 человек. Основное занятие хуторян и их доход это земледелие. В среднем 1 двор в сезон выращивает 4000 корней капусты, 3000 корней помидор. Остальные выращиваемые овощи, такие как сладкий перец, баклажан, картофель, огурцы. Ранее в хуторе Вислый располагался большой оптовый овощной рынок, ныне он перенесён в хутор Мечетной. Также хутор был богат садами, виноградниками, овощными плантациями.

Известные люди

В хуторе Вислый 8 июля 1948 года родился Петр Леонтьевич Филимонов — главный врач МЛПУЗ «Городская больница № 8» г. Ростова-на-Дону.[2]

Примечания

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии