Иван Дмитриевич Вечтомов | |
---|---|
![]() | |
Дата рождения | 1 января 1919 |
Место рождения | деревня Усть-Сарапулка, Вятская губерния, РСФСР ныне Удмуртия |
Дата смерти | 3 октября 1944 (25 лет) |
Место смерти | Румыния |
Принадлежность |
![]() |
Род войск | пехота |
Годы службы | 1940—1944 |
Звание |
![]() |
Сражения/войны | |
Награды и премии |
Иван Дмитриевич Вечтомов (1919—1944) — участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза.
Родился в деревне Усть-Сарапулка ныне Сарапульского района Удмуртской республики в крестьянской семье. Окончил Сарапульский лесомеханический техникум. Член ВЛКСМ с 1938 года. 7 марта 1940 года призван в армию, окончил в 1941 году Сухумское пехотное училище, служил на Кавказе.
В действующей армии с 1944 года. Командовал стрелковой ротой 1131-го стрелкового полка 337-й стрелковой дивизии 2-го Украинского фронта. Отличился в боях на румынской границе: 2 августа с незначительными потерями захватил село Круча, уничтожив 80 и взяв в плен 56 солдат противника.
В бою за населённый пункт Бузэу его подразделение сдерживало вражеское наступление в течение 14 часов. Вечтомов лично уничтожил гранатой крупнокалиберный пулемёт. 27 сентября в районе города Орадя отразил три вражеских контратаки. 2 октября в районе села Кордеу в бою противотанковой гранатой уничтожил вражеский бронетранспортёр.
В городе Сарапуле его именем названа улица. На здании Сарапульского механического техникума установлена мемориальная доска[1].
Вечтомов, Иван Дмитриевич . Сайт «Герои страны».
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .