Эту страницу предлагается переименовать в Столкновения на границе Израиля с сектором Газа (2018). |
Великий марш возвращения | |||
---|---|---|---|
![]() | |||
Дата |
с 30 марта 2018 года (11 месяцев) |
||
Место | граница между Сектором Газа и Израилем | ||
Противники | |||
|
|||
Силы сторон | |||
|
|||
Общие потери | |||
|
|||
![]() |
«Великий марш возвращения»[2][3][4] или Столкновения на границе Израиля с сектором Газа[1][5][6][7][8][9][10] — кампания массовых антиизраильских выступлений палестинцев на границе между сектором Газа и Израилем, организованная движением ХАМАС весной 2018 года. Кампания была запланирована и продолжалась в течение шести недель, с 30 марта 2018 года, годовщины «дня Земли», и до 15 мая 2018 года, 70-й день «Накба»[11].
Согласно контролируемому ХАМАС «Палестинскому информационному центру», ХАМАС назвал эту кампанию выступлений «Великим маршем возвращения» с тем, чтобы привлечь внимание к праву всех поколений палестинцев на возвращение на территории, ставшие 70 лет назад Израилем[12].
Сотни демонстрантов (30 марта[13]), общее число которых составило от 30 до 50 тысяч человек, начиная с 30 марта, вступали в стычки с военнослужащими Армии обороны Израиля у разделительного барьера на границе, забрасывая их камнями и бутылками с зажигательной смесью и пытаясь повредить заграждения горящими покрышками. В ответ армией были применены водометы и другие средства для разгона демонстраций, а в ряде случаев — и огонь на поражение, что привело к десяткам человеческих жертв среди участников марша[14][3][15][16]. Минимум двое из них были убиты в перестрелке при попытке приблизиться к барьеру с огнестрельным оружием[17][18][19]. Совет Безопасности ООН на чрезвычайном заседании 31 марта 2018 года осудил применение насилия в секторе Газа[20].
Начало массовой акции в секторе Газа 30 марта 2018 года было приурочено ко «Дню земли», который установлен в память о шести арабах, погибших в 1976 году в ходе насильственных протестов, направленных против экспроприации правительством Израиля сотен земельных наделов израильских арабов в Галилее[21][22]. Целью марша было напомнить о судьбе палестинских беженцев, которые, спасаясь от израильских войск, потеряли свои земельные участки и ныне живут в разных странах мира. Палестинские беженцы, число которых вместе с потомками оценивается в 5 миллионов, ныне добиваются права на возвращение в свои дома, брошенные когда-то на территории Израиля. Это считается неприемлемым в Израиле, где полагают, что данная проблема должна решаться в рамках создания палестинского государства или посредством ассимиляции в местах нынешнего проживания палестинских беженцев. В самом секторе Газа, по оценкам ООН, беженцы и их потомки составляют 1,3 млн из 2 млн его жителей. Завершение марша его устроителями планировалось на 15 мая 2018 года, когда палестинцы ежегодно отмечают Накбу — день национальной «катастрофы», произошедшей в результате Арабо-израильской войны (1948—1949) и последующих событий[23][3].
Среди конкретных политических причин проведения Марша возвращения именно в 2018 году активист организации «Социалистическая борьба» Яша Кигель [неавторитетный источник?]. указывал, что израильское государство и правительство Нетаньяху отмечали 70-летие Государства Израиль без какого-либо упоминания о правах палестинцев, а также перенос посольства США из Тель-Авива в Иерусалим. Израильские социалисты обращали внимание на сложившиеся к 2018 году «невыносимые» условия жизни населения сектора Газа, где электричество включают лишь на 4 часа в день, 95% водных ресурсов Сектора непригодны для питья, безработица достигла 40%, причём среди людей младше 30 лет — 60%. Побудительными причинами к проведению Марша возвращения этими же источниками названы также регулярные обстрелы израильской армией палестинских рыбаков в Средиземном море, палестинских земель рядом с заградительным барьером[24].
Этот раздел не завершён. |
30 марта 2018 года по призыву ХАМАС после полуденной молитвы от 30 до 50 тысяч палестинцев вышли на «Великий марш возвращения», который развернулся под лозунгами солидарности с беженцами, желающими вернуться в свои дома, «брошенные, но не забытые», в пределах современного Израиля. Наиболее решительные активисты в шести местах вышли к забору на границе сектора Газа, которую Израиль заранее объявил «закрытой военной зоной». Ещё накануне Армия обороны Израиля, получив разведданные о готовящемся марше, расположила по периметру забора несколько боевых бригад, задействовала бронетехнику, беспилотники и вертолёты[22]. В своем обращении к собравшимся у границы, лидер ХАМАС Исмаил Хания сказал: "Мы не уступим ни одной пяди палестинской земли. Для Палестины нет альтернативы и нет никакого другого решения, кроме возвращения территорий"[2].
В ходе марша сотни молодых демонстрантов[13] "пытались повредить (пограничные) заграждения горящими покрышками, швыряли камни и бутылки с зажигательной смесью. Израильские военные отвечали спецсредствами и огнём на поражение по «главным зачинщикам». Во второй половине дня двое вооруженных боевиков Хамаса отделились от толпы и попытались приблизиться разделительному барьеру, открыв огонь по израильским военнослужащим. В результате перестрелки, они были убиты, а их тела переправлены на израильскую территорию.[17][18][19] В первый день марша, согласно медицинским отчётам Газы, погибли 14 демонстрантов и 1200 были ранены. Пресс-секретарь израильской армии Ронен Манлис обвинил исламистские власти сектора в «циничном использовании» женщин и детей в своих политических целях и сообщил, что «все погибшие — мужчины в возрасте от 18 до 30 лет».[3] Согласно представленным 1 апреля израильским данным, минимум 10 из 14 погибших, были и ранее связаны с террористической деятельностью и были убиты во время подобных действий 30 марта[25][26].
30 марта 2018 года стало самым кровопролитным днём израильско-палестинского конфликта со времени операции «Нерушимая скала» (2014).
6 апреля, по информации, опубликованной ТАСС, к пограничной полосе палестинские молодёжные активисты доставили около 10 тыс. шин и подожгли их для того, чтобы дезориентировать подразделения израильской армии и осложнить обзор израильским снайперам, занявшим боевые позиции по линии границы. Армия обороны Израиля применяла беспилотные летательные аппараты для сброса на демонстрантов бомб со слезоточивым газом, использовались и мощные водомёты. С начала столкновений 30 марта до 7 апреля 2018, по данным представителя минздрава в контролируемом движением ХАМАС анклаве Ашраф аль-Кедра (представленными порталом Palinfo) жертв среди палестинцев — около 30 человек[7], среди израильских военных жертв нет[6].
14 мая, в день, когда посольство США в Израиле было вопреки протестам палестинцев перенесено из Тель-Авива в Иерусалим, в пограничных столкновениях погибли более 60 человек[10], в основном активисты ХАМАС[9]. Израильская сторона направила в сектор Газа конвой с медикаментами, который руководство ХАМАС отказалось принять, объявив пропагандистским трюком; аналогичные гуманитарные грузы, направленные ООН и ПНА, были приняты[27].
По состоянию на 2 июня 2018 года, всего с начала «Марша возвращения» погибли 119 жителей сектора Газа, 13,3 тысячи человек пострадали от пуль и газа, 300 раненых находились в тяжёлом состоянии. Среди погибших и пострадавших есть и гражданские лица. О жертвах среди израильтян не сообщалось[1].
6 июля 2018 года в ходе очередных столкновений (15-го по счёту этапа «Марша великого возвращения») один палестинец был убит при попытке пробраться к пограничному забору и 396 получили ранения[8].
Президент Государства Палестина Махмуд Аббас 31 марта 2018 года заявил, что Израиль несёт ответственность за насилие[13], объявил национальный траур по погибшим и потребовал вмешательства международного сообщества[22].
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил 31 марта 2018 года, что Израиль защищал свой суверенитет и мирных жителей[13].
30 марта 2018 года Совет Безопасности ООН провел экстренные слушания по ситуации в Газе. И. о. заместителя генерального секретаря ООН по политическим вопросам Тайе-Брук Зерихун[en] призвал Израиль выполнять свои обязательства в отношении прав человека в соответствии с международным правом и воздержаться от применения насилия в отношении мирных жителей, в особенности детей. Он также сообщил, что накануне Израиль усилил свои воинские подразделения у границы, включая специальные подразделения и БПЛА, и предупредил, что его действия будут направлены на предотвращение прорыва пограничного барьера и нарушения суверенитета Израиля[5]. Представитель США Уолтер Миллер высказал сожаление, что Израиль не может участвовать в обсуждении из-за праздника Песах, и сообщил, что «ХАМАС использует демонстрации для разжигания насилия и подвергает опасности жизни людей». В заявлении, распространенном до заседания СБ, представитель Израиля в ООН Данни Данон возложил ответственность за потенциальное кровопролитие на движение ХАМАС, контролирующее сектор и вложившее в организацию столкновений на границе в период с 30 марта по 15 мая около 10 млн долларов. Он также подтвердил право Израиля на защиту своих суверенитета и мирных жителей[28]. На проведённом 31 марта голосовании США заблокировали проект заявления, подготовленный Кувейтом, в котором выражалась глубокая озабоченность по поводу гибели 16 «мирных демонстрантов», но, как отмечает израильская газета «Вести», отсутствовала информация «о массовых беспорядках и попытках нарушения суверенитета Израиля». В результате СБ ООН принял заявление, осуждающее применение насилия в секторе Газа[2][29].
6 апреля представитель США по международным переговорам Джейсон Гринблатт настойчиво призвал участников протестов к мирному, а не насильственному их проведению и не приближаться к пограничным заграждения ближе, чем на 500 м. Кроме того, он осудил лидеров и участников протестов, призывающих к насилию, и «намеренную отправку участников протестов, в том числе детей, к пограничной стене с угрозой для их здоровья и жизни»[30].
7 апреля Евросоюз выразил «серьёзную озабоченность в отношении непропорционального использования силы» и призвал обе стороны к максимальной сдержанности для предотвращении дальнейшей эскалации. ЕС также призвал палестинские организации позволить администрации ПА «полностью восстановить свою власть в Газе, что критически важно для улучшения ситуации и положения людей в секторе»[31][3][32].
9 апреля МИД России назвал «абсолютно неприемлемым» применение Израилем силы против гражданского населения в секторе Газа. Россия поддержала требование генсека ООН Антониу Гуттереша о проведении «независимого и прозрачного расследования инцидентов, которые привели к гибели людей», предложила разработать конкретные политические меры для урегулирования застарелого конфликта[33].
После массовой гибели палестинцев 14 мая Турция выслала из страны израильского посла Эйтана Наэ и генерального консула Израиля в Стамбуле. ЮАР отозвала своего посла в Израиле. В Бельгии и Ирландии израильские дипломаты были вызваны в местные правительства для отчёта[34].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .