WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Мэри Энн Вебстер
Дата рождения 20 декабря 1874(1874-12-20)
Место рождения
Дата смерти 26 декабря 1933(1933-12-26) (59 лет)
Род деятельности цирковая артистка, медицинская сестра

Мэри Энн Вебстер (англ. Mary Ann Webster) (20 декабря 1874 — 26 декабря 1933, Лондон, Англия). В начале XX века ей был присвоен титул самой уродливой женщины в мире, однако её «уродство» заключалось лишь в проявлениях акромегалии[1].

Биография

Мэри Энн родилась в Лондоне в семье, где кроме неё было ещё семь детей. В молодости работала медсестрой. В 1903 году она вышла замуж за Томаса Бивэна, в браке с которым родила 4 детей. Симптомы заболевания Мэри начали проявляться вскоре после свадьбы (в возрасте 32 лет)[2]. Тогда она начала страдать от ускоренного роста и изменения черт лица, что вскоре стало сопровождаться постоянными головными болями. Когда в 1914 году умер её муж, женщине пришлось самой содержать семью. В 1920 году она была нанята Сэмом Гумперцем для работы в Кони-Айленде. Здесь она участвовала в представлениях, в которых её позиционировали как урода. Здесь Мэри Энн провела оставшуюся часть жизни. Также она появлялась на Всемирной выставке, пока не умерла 26 декабря 1933 года. К моменту смерти она весила 76 килограмм и была ростом 170 сантиметров.

Использование образа

В начале XXI века её фото было напечатано на поздравительных карточках английской компанией «Hallmark Cards». Однако в связи с тем, что реакция публики на использование в качестве «средства рекламного бизнеса» изображения больной женщины была негативной, компания сняла их с продаж.[3]

Примечания

  1. National Fairground Archive. «Extracts from World’s Fair, 1931—1940: Death of the World’s Ugliest Woman»
  2. American Philosophical Society. 6 August 1924. «Mary Bevan and her children»
  3. Danzig, Jon. British Medical Journal. 4 November 2006. «Doctor protests at greeting card manufacturer making fun of woman with acromegaly»

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии