Дмитрий Иванович Введенский | |
---|---|
Имя при рождении | Дмитрий Иванович Введенский |
Дата рождения | 8 февраля 1873 |
Место рождения | село Новое, Клинский уезд, Московская губерния, Российская Империя |
Дата смерти | 7 июля 1954 (81 год) |
Место смерти | Нижний Новгород,РСФСР,СССР |
Гражданство |
![]() ![]() |
Род деятельности | богослов |
![]() |
Дми́трий Ива́нович Введе́нский (8 февраля 1873 — 7 июля 1954) — русский православный ученый, богослов, библеист, гебраист, египтолог, церковный и библейский историк, исследователь и толкователь Священного Писания[1].
Дмитрий Введенский родился 08 февраля 1873 года в селе Новое Клинского уезда Московской губернии в семье священника.
Получил начальное образование в Заиконоспасском духовном училище, а среднее — в Московской духовной семинарии. Окончил Московскую духовную академию в 1898 году и преподавал в Вифанской духовной семинарии церковную и библейскую историю (1899—1905). Ввиду достаточной компетенции преподавал в МДА словесность, историю литературы и древнееврейский язык.
Глубокие знания первоисточника помогли ему в написании магистерской диссертации «Учение Ветхого Завета о грехе» в 1901 году. В октябре 1906 года становится доцентом Московской духовной академии на кафедре библейской истории, позже — профессором.
Был преследуем революционными властями из-за сотрудничества с прот. Иоанном Восторговым. Вместе с ним и епископом Ефремом (Кузнецовым) Селенгинским был арестован. В мае 1928 года был повторно арестован по обвинению в антисоветской деятельности. Находился в ссылке в Казахстане согласно постановлению ОСО при Коллегии ОГПУ от 8 июня 1928 года. Был освобожден в 1931 году, и остаток жизни прожил в Нижнем Новгороде, работая научным сотрудником сначала в НИИ промышленности им. М. И. Горького, потом на должности зам. директора по учебной части Ветлужского педагогического техникума.
Работы Д. И. Введенского затрагивают ряд библейских дисциплин, в частности библеистику, библейскую историю и библейскую археологию. Магистерская диссертация «Учение Ветхого Завета о грехе» состояла в систематизации религиозных представлений о грехе, содержащихся в Ветхом Завете[2]. Апологетическую концепцию согласования научных данных и библейского Откровения была выведена в его исследовании «Библейское повествование о потопе в его отношении к данным геологии и преданиям народов» датируемое 1910 годом[3].
Теория панвавилонизма, согласно которой древние представления в области религии, магии, мифологии, многие сюжеты литературы и художественные образы, а также первые научные достижения восходят к древней Вавилонии, была раскритикована в 1911 году Д. И. Введенским в работе "Блуждающая гипотеза: К вопросу о «панвавилонизме»[4]. Примечательно использование археологических данных в этом исследовании.[4] Идеей оппонента Д. И. Введенского, Фридриха Делича, («Библия и Вавилон») было то, что вера библейских патриархов не может рассматриваться как Божественное Откровение, так как проистекает из Вавилонии. Для того, чтобы обосновать свою гипотезу, Ф. Делич приводил теофорные имена из вавилонских текстов, которые, по его мнению, содержали в себе имя Яхве — Бога Израилева.
Д. И. Введенский защитил докторскую диссертацию на тему «Патриарх Иосиф и Египет», в которой, на основе библейских сведений о Иосифе, сделал вывод, что время Иосифа приходилось эпоху правления гиксосов в Древнем Египте[5]. Благодаря его работе, наблюдался рост интереса к библейской археологии в Московской духовной академии.
Неспособность Введенского преодолеть влияние западной традиции библейского богословия привело к критике его работ со стороны коллег. Например, В. Н. Мышцын обвинял его в приверженности протестантского взгляда на Священное Писание, как на единственный источник Откровения[6].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .