Александр Васильевич Васильев | |
---|---|
![]() А. В. Васильев | |
Дата рождения | 24 июля (5 августа) 1853 |
Место рождения | Казань |
Дата смерти | 6 октября 1929 (76 лет) |
Место смерти | Москва |
Страна | |
Научная сфера | математика |
Место работы | Казанский университет, Санкт-Петербургский университет, Бестужевские курсы |
Альма-матер | |
Научный руководитель | П. Л. Чебышев |
Александр Васильевич Васильев (24 июля (5 августа) 1853, Казань[1] — 6 октября 1929, Москва) — русский математик и общественный деятель.
Сын синолога Василия Павловича Васильева[2] и его жены Софьи Ивановны урождённой Симоновой (1832—1868)[3], дочери ректора Казанского университета И. М. Симонова[4]:273.
Окончил 5-ю Санкт-Петербургскую гимназию и курс физико-математического факультета Санкт-Петербургского университета, получил золотую медаль за сочинение «Теория отделения корней». В 1874 году защитил pro venia legendi диссертацию «Об отделении корней совокупных уравнений» и затем стал приват-доцентом Казанского университета, где с 1887 года состоял ординарным профессором. Слушал в Берлине лекции Карла Вейерштрасса и Леопольда Кронекера, в Париже — Шарля Эрмита.
Долго принимал деятельное участие в земской жизни Казанской губернии и Свияжского уезда, в частности содействовал развитию народной школы. Был депутатом Государственной думы I созыва, был выбран членом Государственного совета от Академии наук и университетов; выступал преимущественно по вопросам финансовым и народного образования, один из видных членов партии конституционных демократов, входил в её центральный комитет.
Васильев был одним из основателей физико-математической секции Общества естествоиспытателей при Императорском казанском университете. При его председательстве в 1890 году секция была преобразована в Казанское физико-математическое общество. С 1890-х годов Васильев широко пропагандировал идеи Н. И. Лобачевского в области геометрии, принял участие в организации торжественного празднования 100-летия Лобачевского в Казани и издании «Полного собрания сочинений по геометрии» Н. И. Лобачевского (1883—1886) и опубликовал ряд статей о Лобачевском, в частности его биографию (1914)[5].
С 1913 по 1915 год, под его редакцией выходил сборник Новыя идеи въ математикѣ.
В 1906 году в связи с избранием в Государственный Совет А. В. Васильев переехал в Петербург. Преподавал в университете, на Бестужевских курсах и в педагогическом институте. В 1921 году по его инициативе было воссоздано Петроградское математическое общество[6], председателем которого он был до своего переезда в Москву в 1923 году.
В эти годы ему удалось издать ряд работ в том числе — новую расширенную книгу о Лобачевском. В 1927 году книга была отпечатана, однако тираж пролежал без движения на складе Госиздата два года и в 1929 г. был уничтожен. Возможно, эта судьба книги объясняется отношением к Васильеву как к «буржуазному» учёному. Тем не менее, несмотря на уничтожение тиража, рукопись или отдельные экземпляры были известны историкам математики и упоминались в последующих работах. А в начале 1990-х был найден экземпляр вёрстки и в 1992 году книга была издана повторно.[7].
Скончался в Москве 6 октября 1929 года[8] в Москве.
Последние новости. — Париж, 13 октября 1929 г. № 3126 — точная дата смерти не указана.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .