Бююкада | |
---|---|
тур. Büyükada | |
![]() порт на Бююкада | |
Характеристики | |
Площадь | 5,36 км² |
Наивысшая точка | 203 м |
Население | 7335 чел. (2000) |
Плотность населения | 1368,47 чел./км² |
Расположение | |
40°51′28″ с. ш. 29°07′12″ в. д. HGЯO | |
Акватория | Мраморное море |
Страна | |
Ил | Стамбул |
Илче | Адалар |
![]() |
Бююкада (тур. Büyükada — «большой остров»; При́нкипо, греч. Πρίγκηπος — «принц»; Большой Остров) — самый большой остров среди Принцевых островов в Мраморном море около Стамбула. Площадь острова 5,36 км², население составляет 7335 человек[1] (2000).
Расположен в 2,3 км к югу от побережья, от которого отделён проливом Бююкада. Официально остров Бююкада относится к Стамбульскому округу Адалар. Делится на два округа — Низам и Маден.
Основная часть жилой застройки сосредоточена на северной и северо-восточной стороне острова, где находится посёлок Бююкада. На западном берегу находится населённый пункт Низам, на северо-восточном — Тепекёй[2]. Южная, более гористая часть острова практически не заселена.
Остров состоит из двух холмов. Холм на южной части называется Йорги, его высота 211 м. Холм, расположенный на северной части острова, называется Христос. В долине между холмами находится церковь и монастырь Св. Николая (Айос-Николас) и бывшая ярмарочная площадь, называемая Луна Парк. В западной части острова находится мыс Диль-Бурну (Dil Burnu), а на юге острова располагается пляж.
На острове находятся мечети, православные, католические и армянские церкви, синагога.[источник не указан 527 дней]
В Византийскую эпоху остров был местом ссылок знатных особ. Также здесь находились монастыри. В начале XIV века его накрыла волна греческих беженцев из Малой Азии, искавших здесь спасения от наступавших турок[3].
В начале XX века на Бююкаде султаном и его приближёнными были построены виллы.
После революции на острове жил князь Дмитрий Борисович Голицын, который скончался здесь в 1920 году и похоронен на кладбище местной православной церкви. После высылки из СССР в феврале 1929 года, на Бююкаде четыре года жил Лев Троцкий.[4]
До 1950-х годов (стамбульского погрома) значительную часть населения острова составляли греческие рыбаки, а также состоятельные греки, евреи и армяне[5].
Население составляет около 7 тысяч человек[5]. Как и на других островах архипелага, единственный разрешённый вид общественного транспорта здесь — гужевой. Жители (кроме работников специальных служб) и путешественники передвигаются по острову пешком, на велосипедах, конных повозках и на осликах; подъём на гору Йорги возможен только пешком или верхом на лошади.
На острове расположены следующие православные церкви и монастыри:
Мечеть Хамидие (Hamidiye Camii) построена султаном Абдул Хамидом II 1892—1893 годы; есть синагога, католический и армянский храмы. Сохранился ряд особняков, построенных греческими богачами в позднюю оттоманскую эпоху. В запустении продолжает находится самое большое деревянное здание Европы[7], известное как «Греческий приют» (Prinkipo Palace) на холме Христос (İsa Tepesi): здание было построено французской компанией в 1898 году как гостиница и казино, но на её открытие не было получено разрешения от Абдул Хамида и оно служило приютом для детей греческого происхождения с 1903 до 1964 года; в июне 2010 года Патриархат выиграл в Европейском суде по правам человека иск против правительства Турции о праве собственности на сооружение и планирует провести его реставрацию[8][9].
Список примеров в этом разделе не основывается на авторитетных источниках, посвящённых непосредственно предмету статьи или её раздела. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .