Евгений Степанович Богословский | |
---|---|
![]() | |
Дата рождения | 21 августа 1941 |
Место рождения | |
Дата смерти | 21 июля 1990 (48 лет) |
Место смерти | |
Страна | |
Научная сфера | египтология |
Место работы | |
Альма-матер | |
Учёная степень | доктор исторических наук[1] (1986) |
Научный руководитель | Л. Е. Кертман,М. Э. Матье, Б. Б. Пиотровский |
Известные ученики | А. О. Большаков |
Евге́ний Степа́нович Богосло́вский — советский востоковед, египтолог, специалист по организации древнеегипетского общества в период Нового царства, доктор исторических наук.
Учился на историческом факультете Пермского университета. Во время учёбы активно сотрудничал в газете «Пермский университет». Окончил университет в 1964 году, сразу став аспирантом известного историка Л. Е. Кертмана. Около двух лет он учился здесь, постоянно переписываясь и консультируясь с крупнейшим египтологом М. Э. Матье.
Поскольку египтология, которой был увлечён Е. А, Богословский, была вне сферы научных интересов Л. Е. Кертмана, он поступил в аспирантуру Государственного Эрмитажа, где его научным руководителем стал Б. Б. Пиотровский.
С 1968 года — научный сотрудник Ленинградского отделения Института востоковедения[2].
В 1968 году защитил кандидатскую диссертацию («Слуги фараонов, богов и частных лиц»), в 1986 году — докторскую диссертацию «Древнеегипетские мастера (по материалам из Дейр эль-Медина)».
Специализировался по социально-экономической истории Египта эпохи Нового царства. Был одним из крупнейших в мире знатоков памятников из фиванского некрополя в Дейр эль-Медине.
Памяти Е. С. Богословского были посвящены Петербургские египтологические чтения 2011 года; ему же посвящён сборник, содержащий материалы этих чтений[3].
Полный список публикаций Е. С. Богословского на сайте Института восточных рукописей РАН.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .