Ричард Додридж Блэкмор | |
---|---|
англ. R. D. Blackmore | |
![]() Ричард Додридж Блэкмор | |
Дата рождения | 7 июня 1825[1][2] |
Место рождения | |
Дата смерти | 20 января 1900[3][2][…] (74 года) |
Место смерти | |
Гражданство (подданство) | |
Род деятельности | |
Язык произведений | английский[3] |
![]() | |
![]() |
Ричард Додридж Блэкмор (англ. Richard Doddridge Blackmore; 1825—1900) — английский поэт и писатель-романист.
Ричард Додридж Блэкмор родился 7 июня 1825 года[5] в английском графстве Оксфордшир в семье местного пастора[6]. Мать Блэкмора умерла через несколько месяцев после его рождения во время вспыхнувшей в деревне, где жила его семья, эпидемии тифа. Успешно окончив Exeter College[en] в Оксфорде он работал сперва репетитором, а затем занялся юридической практикой[7].
Дебютным литературным произведением Блэкмора стала поэма «The fate of Franklin», изданная в городе Лондоне в 1860 году, за которой последовал (в 1862 году) метрический перевод двух первых книг «Георгик» Вергилия под заглавием «The farm and fruit of old» (полный перевод был им издан в 1871 году)[8].
Эпические и лирические произведения Р. Д. Блэкмора не обратили на себя особого внимания, и Блэкмор перешел к роману, на поприще которого ему удалось добиться широкой известности. Впрочем, и первые его романы, «Clara Vaughan» (1864) и «Cradock Nowell» (1866), прошли сравнительно незамеченными, но следующими своими произведениями «Лорна Дун» (Lorna Doone, 1869) и «The maid of sker» он привлёк всеобщее внимание. Вслед за этими романами последовали «Alice Lorraine» (1875); «Cripps the Carrier» (1876); «Erema» (1877); «Mary Anerley» (1880); «Christowell» (1881) и другие[8][9].
Ричард Додридж Блэкмор умер 20 января 1900 года[10] в Теддингтоне.
Его роман «Лорна Дун» вошёл в 200 лучших книг по версии BBC и, начиная с 1912 года[en] несколько раз экранизировался[11]
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .