Белорусско-польские отношения | |
![]() | |
![]() Белоруссия |
![]() Польша |
Дипломатические отношения между Беларусью и Польшей были установлены 2 марта 1992 года. В 1992 году в Минске было открыто посольство Польши, а в 1993 году было открыто посольство Беларуси в Варшаве.
Двусторонние отношения являются важными для обоих государств, прежде всего из-за географической и историко-культурной близости, а также благодаря наличию значительных меньшинств — белорусского в Польше и польского в Беларуси
Послом Польши в Беларуси является Лешек Шерепка. С 6 декабря 2002 года по октябрь 2008 года послом Беларуси в Польше был Павел Павлович Латушко[1], который в настоящее время является послом Беларуси в Королевстве Испания и Португальской Республике по совместительству[2]. Новым послом 31 октября 2008 года был назначен заместитель министра иностранных дел РБ Виктор Анатольевич Гайсёнок.
Также действуют два генеральных консульства Беларуси — в Белостоке и Гданьске, а также консульство в Бяла-Подляске и временный пункт консульского приёма в Августове. В Беларуси, кроме посольства, работают два генеральных консульства — в Гродно и Бресте.
Этот раздел не завершён. |
После событий августа 1991 г. польский сейм заявил о Беларуси как де-факто суверенной. Официальное признание последовало в марте 1992 г., таким образом, Польша стала вторым после Украины государством, установившем с Беларусью дипломатические отношения. Тогда же, в 1992 г. был подписан Договор о добрососедстве и дружелюбном сотрудничестве.
В начале и середине 1990-х гг. Польша, которая, в отличие от Беларуси, изначально взяла курс на интеграцию в евроатлантические структуры, проявила себя как действенного и инициативного актора на восточном направлении. Тогда же были заложены основы будущей политики польского «патернализма», покровительства Минску. Так, после республиканского референдума 1996 г. по пересмотру Конституции, который Европейским Союзом и Соединенными Штатами был признан недемократическим, именно Варшава пыталась доказать, что большая изоляция республики, её выпадение из русла общеевропейской политики будут прямо способствовать развитию интеграционных процессов СНГ и ОДКБ, а также российско-белорусского проекта Союзного государства: «Польша уже давно пытается убедить Запад в том, чтобы тот не прекращал усилий по втягиванию Беларуси в сферу своего влияния»[3]. Исходя из этого, Польша пошла на ряд уступок белорусскому режиму: в частности, являясь координатором Центральноевропейской инициативы (ЦЕИ), польская дипломатия способствовала переводу в 1996 г. Белоруссии из ассоциированных в постоянные члены этой организации. Это стало своего рода компромиссным вариантом для Минска, который в то время претендовал на членство в Совете Европы, но руководство организации сомневалось в том, что страна сможет сохранить свой государственный суверенитет в условиях образования Сообщества России и Беларуси.
Вместе с тем, однако, белорусско-польские отношения в 1990-е гг. не вышли за рамки стандартных межгосударственных договоров и соглашений. Сказалось негативное отношение Варшавы к интеграционным процессам внутри СНГ и Союзного государства России и Белоруссии, к которым явно тяготел Минск. За любыми попытками польской дипломатии наладить контакты с белорусским руководством ревностно следили в Москве, да и финансовыми средствами, которые были необходимы для восстановления прерванных экономических, культурных связей не обладали в должной мере ни Беларусь, ни Польша.
1999 год и вступление в НАТО Польши заметно осложнило и без того непростые отношения Минска и Варшавы. Белорусское руководство не смогло выработать собственного взвешенного и прагматичного подхода, ограничившись излишне эмоциальной риторикой, во многом копировавшей российскую позицию в этом вопросе, и доведя страну до положения самоизоляции. Неслучайно именно тогда в двусторонних белорусско-польских отношениях произошел первый наиболее серьёзный кризис на почве притеснения (с точки зрения Варшавы) польского меньшинства в республике и который на долгое время станет рефреном их отношений. Скандал разгорелся вокург организации Союз поляков Беларуси, которой Минюст Беларуси отказал в перерегистрации. Достаточно жестко отреагировало руководство Польши: оно отказалось участвовать вместе с Беларусью на саммите государств Балтийско-Черноморского региона в Ялте и поддержало обращение Европейского Союза к белорусским властям с требованием немедленного и тщательного расследования случаев с исчезновением видных оппозиционных деятелей.
9 февраля 2010 года Польша отозвала своего посла из Минска в связи с ситуацией вокруг имущества Союза поляков в Ивенце[4], а 11 февраля Генрик Литвин возвратился в страну после консультаций[5]. Незадолго до этого, 26 января МИД РБ вручил Генрику Литвину ноту, в которой привлекалось внимание к действиям польских дипломатов, не соответствующим «базовым международно-правовым документам, регулирующим деятельность иностранных дипломатов в странах аккредитации»[6]. Свою озабоченность ситуацией вокруг Союза поляков выразили и власти Евросоюза в лице Высокого представителя по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон[7].
16 февраля 2009 года МИД Польши ввел односторонние санкции против белорусских чиновников[8]
29 декабря 2010 года МИД Польши отменил плату в 20 евро за национальные визы для граждан РБ[9].
18 января 2011 года МИД Польши запретил въезд в страну А. Лукашенко и ряду белорусских чиновников.[10] В 2011 году Польша выдала Беларуси информацию о счетах минского правозащитника А. Беляцкого. После задержания Беляцкого МИД Польши принёс извинения за передачу информации[11].
28 февраля 2012 года МИД РБ предложил послу Польши выехать в Варшаву «для консультаций, чтобы довести своему руководству твердую позицию белорусской стороны о неприемлемости давления и санкций»[12]. Ранее в тот же день МИД РБ отозвал из Варшавы посла Беларуси для консультаций[13].
Товарооборот Беларуси и Польши (экспорт в Польшу и импорт из Польши; в млн. USD)[14]:
Польша является важным торговым партнёром Беларуси. За 2004—2008 совокупный объём товарооборота увеличился с 1203,8 до 2963,6 млн долларов при положительном сальдо для Белоруссии.
При поддержке правительства Польши в Минске действует Польский институт.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .