Александр Егорович Бахтин | |
---|---|
![]() | |
Дата рождения | 1918 |
Место рождения | с. Казанское, Ливенский уезд, Орловская губерния, РСФСР |
Дата смерти | 9 мая 1944 |
Место смерти | |
Принадлежность |
![]() |
Род войск | пехота |
Годы службы | 1942—1944 |
Звание |
![]() |
Часть | 615-й стрелковый полк |
Командовал | ротой |
Сражения/войны | |
Награды и премии |
Александр Егорович Бахтин (1918—1944) — старший лейтенант Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944).
Александр Бахтин родился в сентябре 1918 года в селе Казанское (ныне — Ливенский район Орловской области) в крестьянской семье. После окончания средней школы работал в колхозе. В 1939 году поселился в Приморском крае, где работал в леспромхозе. В 1942 году был призван на службу в Красную Армию. В том же году окончил курсы младших лейтенантов, после чего — на фронтах Великой Отечественной войны. В 1943 году вступил в ВКП(б). К сентябрю 1943 года старший лейтенант Бахтин командовал ротой 615-го стрелкового полка 167-й стрелковой дивизии 38-й армии 1-го Украинского фронта. Отличился во время битвы за Днепр и Киевской операции[1].
В конце сентября 1943 года рота под командованием Бахтина одной из первых в полку форсировала Днепр к северу от Киева, захватив плацдарм на его западном берегу. Принимал участие в боях за освобождение Киева, во время которых был ранен, но поля боя не покинул[1].
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 января 1944 года лейтенант Александр Бахтин был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда»[1].
Погиб в бою 9 апреля 1944 года. Похоронен в селе Косов Чортковского района Тернопольской области[1].
Был также награждён орденами Красного Знамени, Отечественной войны 2-й степени, Красной Звезды, медалью[1].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .