Баскаков Николай Николаевич | |
---|---|
![]() | |
Дата рождения | 8 мая 1918 |
Место рождения | Астрахань |
Дата смерти | 14 октября 1993 (75 лет) |
Место смерти | Санкт-Петербург |
Гражданство |
![]() ![]() ![]() |
Жанр | портрет, пейзаж, жанровая картина |
Учёба | Институт имени Репина |
Стиль | реализм |
![]() |
Николай Николаевич Баскаков (8 мая 1918, Астрахань, РСФСР — 14 октября 1993, Санкт-Петербург, Российская Федерация) — советский художник, живописец, член Ленинградской организации Союза художников РСФСР[1].
Николай Николаевич Баскаков родился 8 мая 1918 года в деревне (сейчас посёлок Советский) в семи километрах от Астрахани в многодетной семье. Отец Николай Евлампиевич Баскаков был столяром, мать Евдокия Васильевна занималась домашним хозяйством и воспитанием детей — девяти сыновей и двух дочерей.
В 1933—1939 годах Николай Баскаков занимался в Астраханском художественном училище у известного художника и педагога П. А. Власова. В 1939 году был призван в армию, службу проходил на Дальнем Востоке. Там же в 1943 году Николай Баскаков впервые участвовал в выставке, его работа «Хабаровск, год 1942» в числе тридцати восьми работ хабаровских художников демонстрировалась на выставке в Москве[2].
В 1945 году Баскаков поступил на живописное отделение Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина. Занимался у Леонида Овсянникова, Бориса Фогеля, Глеба Павловского, Александра Зайцева. В 1951 году окончил институт по мастерской Б. В. Иогансона с присвоением звания художника живописи. Дипломная работа — картина «Ленин и Сталин в Смольном»[3]. В одном выпуске с ним институт окончили Иван Андреев, Алексей Ерёмин, Михаил Канеев, Майя Копытцева, Анатолий Левитин, Евгений Лесин, Николай Овчинников, Авенир Пархоменко, Валентин Печатин, Эрих Ребане, Игорь Скоробогатов, Людмила Быстрова, Михаил Труфанов, Борис Угаров и другие молодые художники, ставшие вскоре известными ленинградскими живописцами. Тесное творческое общение и дружба с ними сохранились у Николая Баскакова на многие годы.
С 1951 года Баскаков участвовал в выставках ленинградских художников, экспонируя свои работы вместе с произведениями ведущих мастеров изобразительного искусства Ленинграда. В этом же году совместно с художниками Григорием Чепцом и Михаилом Труфановым он исполнил первый большой заказ — картину «Вручение ордена Ленина Кировскому заводу», за которую его приняли в члены Ленинградского Союза художников. В дальнейшем писал тематические картины и композиции на военные, историко-революционные и производственные темы, портреты, пейзажи, этюды с натуры. Работал в технике масляной живописи и рисунка. В 1960—1980 годах неоднократно работал на творческой базе ленинградских художников в Старой Ладоге на Волхове.[4]
Николай Баскаков был избран действительным членом Петровской Академии наук и искусств[5], дважды становился лауреатом объединения «Кировский завод». В 1989—1992 годах работы Н. Н. Баскакова с успехом были представлены на выставках и аукционах русской живописи L' Ecole de Leningrad и других во Франции[Кат. 1][Кат. 2][Кат. 3][Кат. 4][Кат. 5][Кат. 6].
Скончался 14 октября 1993 года в Санкт-Петербурге на 76-м году жизни.
Произведения Н. Н. Баскакова находятся в музеях и частных собраниях в России[6], Великобритании, Японии, Германии, Турции[7], Франции[Кат. 7], США[8] и других странах.
Для творчества Баскакова характерно обращение к темам большого общественного звучания, к образу современника, раскрываемому в картине-портрете.
Об особенностях живописной манеры художника и приёмах работы над раскрытием образа говорят показанные на выставках произведения «На плавучем рыбозаводе»[Кат. 8] (1954), «Зимой» (1955), «Маша» (1956)[Кат. 9], «Весточка»[Кат. 10] (1957), «На реке»[Кат. 11] (1958), «Бабушка с внучкой»[Кат. 12], «Воспитательница»[Кат. 13], «Лето»[Кат. 14] (все 1960), «Свинарки», «Шефы в колхозе»[Кат. 15] (обе 1961), «Штукатуры»[Кат. 16] (1964) и другие. Особое место среди них занимают работы, драматургия которых восходит к событиям военной поры. Художник создаёт врезающиеся в память образы, исполненные глубокого внутреннего драматизма. Среди них картины «Музыка»[Кат. 17] (1957), «В годы войны»[Кат. 18] (1967), «На русской земле» (1968), «Победа» (1974), «Разговор с сыном», «День Победы» (обе 1980).[9]
В разные годы художник неоднократно обращался к образу Ленина, ему хотелось написать прежде всего человека, принявшего на себя колоссальную ответственность за судьбу страны в драматические моменты её истории. В 1956 году Николай Баскаков пишет картину «Ленин в Горках»[Кат. 19], на которой В. И. Ленин изображён сидящим в кресле летним днём в саду. Этот же авторский подход к раскрытию образа просматривается в картине «Ленин в Кремле»[10] (1960). Позднее, в 1970-е годы Николай Баскаков пишет картины «Ленин на отдыхе» (1970) и «На ёлке в Горках» (1972)[11].
Среди наиболее известных портретных произведений художника работы «Гитарист» (1949), «Портрет матери» (1955), «Портрет тракториста» (1956), «Портрет рыбака» (1959), «Сын пастуха» (1962), «Портрет девушки с вербами» (1967), большая серия портретов рабочих Кировского завода, исполненная в 1960—1980-е годы, «Портрет художника Скокова»[Кат. 20] (1970), «Школьница», «Охотник Гриша Ерёмин»[Кат. 21] (обе 1971), «Бабушка с внучатами»[Кат. 22] (1972), «Парень из Дудинки», «Старая Нганасанка»[Кат. 23] (обе 1973), «Наставник Г. Фадеев с учениками»[12], «Колхозный сторож Митрич»[Кат. 24] (обе 1975), «Портрет старой узбечки»[Кат. 25] (1977), работы «Сёстры» (1979), «Портрет сварщика»[Кат. 26] (1980), «Портрет В. М. Шукшина», «Портрет художника» (обе 1984), «Кировцы» (1985), «Портрет поэта Николая Рубцова» (1988) и другие.
К жанру пейзажа Баскаков неоднократно обращался в волжских этюдах, в староладожских этюдах и картинах («Весна на Волхове», «У реки»)[13], в своих творческих поездках («Стамбул», 1968)[14]. Этот опыт позволял художнику добиваться особой выразительности образа при включении пейзажа в композицию тематической картины или портрета. Как, например, в картинах «Масленица» (1978), «Разговор с сыном» (1980), «Портрет В. М. Шукшина» (1983) и, в особенности, в картине «На русской земле» (1967).[15]
Из обширного живописного наследия Николая Баскакова чаще других упоминаются его жанровые и исторические полотна «Музыка» (1957), «Ленин в Кремле» (1960, вариант в Музее истории Санкт-Петербурга)[16], «На русской земле» (1968, собрание ИРРИ)[17], «Доярки» (1962, Фонд семьи Филатовых). В связи с приобретением картины «Доярки» учредитель арт-фонда Андрей Филатов заявил: «Николай Баскаков — яркий представитель ленинградской школы советской живописи, однако этот художник был практически неизвестен за пределами СССР до его выставки в Париже в 1989 году. Впоследствии многие из лучших работ живописца были приобретены частными коллекционерами из разных стран и стали недоступны для широкой публики. Я рад, что мы наконец-то можем представить вниманию ценителей искусства по всему миру одну из работ Баскакова».[18]
![]() |
Баскаков, Николай Николаевич на Викискладе |
---|
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .