WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Виктор Ардов
Имя при рождении Виктор Ефимович Зигберман
Дата рождения 8 (21) октября 1900[1]
Место рождения Воронеж, Российская империя
Дата смерти 26 февраля 1976(1976-02-26) (75 лет)
Место смерти
Гражданство  СССР
Род деятельности
Жанр проза, сатира, фельетон, рассказ, очерк
Язык произведений русский
Награды
Первая беседа с В. Е. Ардовым, записанная В. Д. Дувакиным. Оригинал аудио, полная расшифровка текста и другие беседы с В. Е. Ардовым на сайте Фонда «Устная история»

Ви́ктор Ефимович А́рдов (настоящая фамилия — Зигберма́н[2][3][4]; 8 (21) октября 1900, Воронеж, Российская империя — 26 февраля 1976, Москва, РСФСР, СССР) — русский советский писатель-сатирик, драматург, сценарист, публицист и карикатурист.

Биография

Виктор Ефимович Зигберман (писал под псевдонимом Виктор Ардов)[5] родился в 1900 году в Воронеже в семье инженера-железнодорожника, выпускника Харьковского технологического института Ефима Моисеевича Зигбермана, в ту пору члена хозяйственного правления Воронежской еврейской общины, позже также члена конституционно-демократической партии[6][7]. Мать — Евгения Моисеевна Зигберман (урождённая Вольпян, 1881, Вильна — после 1944); дед по материнской линии — провизор Моисей Гиршевич Вольпян, уроженец Вильны — владел в Воронеже аптекарским магазином[8][9], дядя — Герасим Моисеевич Вольпян — открыл в 1912 году зубоврачебную лечебницу[10][11].

В 1918 году окончил Первую мужскую гимназию в Москве. Работал актёром и конферансье в кабаре «Нерыдай». В 1925 году окончил экономический факультет московского Института народного хозяйства имени Г. В. Плеханова. С 1921 года начал публиковать собственные карикатуры с сопроводительным текстом в журнале «Зрелища» и впоследствии иллюстрировал свои сатирические сборники сам. Регулярно печатался в сатирических изданиях «Крокодил» и «Красный перец»; вместе с Л. В. Никулиным написал комедии «Склока» и «Статья 114-я уголовного кодекса» (обе — 1926), «Таракановщина» (1929), с В. З. Массом — комедию «Именинница» (поставлена Московским театром сатиры в 1924 году), самостоятельно — комедию «Мелкие козыри» (1937); писал юмористические монологи для эстрадных артистов (В. Я. Хенкина, Р. В. Зелёной, А. И. Райкина, Б. Я. Петкера и других). С 1927 года заведовал литературной частью Ленинградского театра сатиры. В 1942 году ушёл добровольцем на фронт, в звании майора служил в газете «Вперёд к победе!», награждён орденом «Красной Звезды».

Виктор Ардов — автор более 40 сборников юмористической прозы (рассказов, фельетонов, театральных скетчей, очерков), киносценариев к фильмам «Светлый путь» (1940) и «Счастливый рейс» (Машина 22—12, 1949), теоретических работ по технике разговорного жанра на эстраде и в цирке. Посмертно была издана книга воспоминаний «Этюды к портретам» (1983) о В. В. Маяковском, М. А. Булгакове, А. А. Ахматовой, М. М. Зощенко, И. А. Ильфе, Е. П. Петрове, М. А. Светлове, Ю. К. Олеше, М. Е. Кольцове, И. В. Ильинском, Ф. Г. Раневской и других (переиздана под названием «Великие и смешные» в 2005 году).

Виктор Ардов был дружен с рядом литераторов и деятелей российской культуры, которые подолгу жили в его квартире 13 в доме № 17 на Большой Ордынке. В их числе И. А. Бродский, А. И. Солженицын, М. М. Зощенко, Б. Л. Пастернак, М. И. Цветаева, А. А. Тарковский, Ф. Г. Раневская и другие. Особенно близка с семьёй Ардовых была А. А. Ахматова, которая останавливалась в их доме во время своих визитов в Москву в 1934—1966 годах. Теперь во дворе дома Ардовых в Москве установлен памятник Анне Ахматовой.

Происхождение псевдонима

Согласно одной версии, предками Виктора Зигбермана с одной стороны были ашкеназы, с другой — сефарды. Вначале он решил взять псевдоним Сефардов, а потом первые три буквы отпали, и получилось Ардов[12][13][14].

Семья

Книги

  • Библиотека Сатиры и Юмора. Сборник № 3. — М.: ЗИФ, 1926.
  • Любишь кататься (алименты). Библиотека сатиры и юмора. — М.: ЗИФ, 1927.
  • Приходите завтра. Библиотека сатиры и юмора. — М.: ЗИФ, 1927.
  • Кавардак в эфире. Библиотека сатиры и юмора. — М.: ЗИФ, 1927.
  • Сливки общества. — М.: Федерация, 1930.
  • Коварный лунатик. — М.: Правда, 1945. — илл. Ю. Ганфа (сер. «Библиотека Крокодила» № 7).
  • Сахар Мёдович. — М.: Правда, 1956. — илл. Бор. Ефимова (сер. «Библиотека Крокодила» № 135).
  • Ваши знакомые. — М.: Советский писатель, 1956.
  • Больное место. — М.: Правда, 1958. — илл. К. Ротова (сер. «Библиотека Крокодила» № 192).
  • Кошмар районного значения. — М.: Правда, 1960. — илл. М. Черемных (сер. «Библиотека Крокодила» № 18).
  • Образцы красноречия. — М.: Правда, 1963. — илл. автора (сер. «Библиотека Крокодила» № 24).
  • Труд актёра. М.: Советская Россия, 1966.
  • Бабушки, бабки, бабуси. — М.: Правда, 1967. — илл. автора (сер. «Библиотека Крокодила» № 1).
  • Ошибка ЗАГСа. — М.: Правда, 1970. — илл. М. Битного (сер. «Библиотека Крокодила» № 31).
  • Цветочки, ягодки и пр. — М.: Советский писатель, 1972.
  • Двое в одной проруби. — М.: Правда, 1975. — илл. автора (сер. «Библиотека Крокодила» № 13).
  • Цветочки, ягодки и пр. — М.: Советский писатель, 1976.
  • Юмористические рассказы. — М.: Художественная литература, 1980.
  • Этюды к портретам. — М.: Советский писатель, 1983.
  • Советский юмористический рассказ 1920—1930-х годов. — М.: Правда, 1987.
  • Великие и смешные. — М.: Вагриус, 2005.
  • Смышлёные дети: сборник рассказов. — М.: ЭНАС-Книга, 2011.
  • Пуделиный язык: сборник рассказов. — М.: ЭНАС-Книга, 2012.

Примечания

  1. ↑ идентификатор BNF: платформа открытых данных — 2011.
  2. ↑ В. Е. Ардов (Зигберман) в Российском государственном архиве литературы и искусства (РГАЛИ) (недоступная ссылка)
  3. ↑ Майя Пешкова беседует с протоиереем Михаилом Ардовым о Михаиле Зощенко, Анне Ахматовой и его родителях — Викторе Ардове и Нине Ольшевской (htm). www.akhmatova.org (30 июля 2006). — текст беседы. Проверено 6 января 2009. Архивировано 21 марта 2012 года.
    или то же в формате mp3 (mp3). anni.mylivepage.ru (30 июля 2006). — звуковой файл (4,86 Мбайт). Проверено 6 января 2009. Архивировано 21 марта 2012 года.
  4. ↑ Анна Ардова о деде (недоступная ссылка)
  5. ↑ В ряде источников в качестве настоящей фамилии Виктора Ардова неверно приводится Зильберман.
  6. ↑ Памятная книжка Воронежской губернии на 1908 год
  7. ↑ Еврейская община Воронежа Архивировано 20 сентября 2010 года.
  8. ↑ Метрические данные семьи Вольпян доступны на сайте еврейской генеалогии JewishGen.org. 1 июля 1881 года у провизора Моисея Гиршевича Вольпяна и его жены Генриеты Абрамовны в Вильне родилась дочь Евгения. Одна из сестёр деда, Тамара Гиршевна Вольпян (1860—?), была замужем за сыном писателя А. К. Мапу — военным врачом-хирургом, коллежским советником Львом (Лейбом) Абрамовичем Мапу (1834—1897), полковым лекарем 8-го драгунского Смоленского полка, по окончании службы возвратившимся в Ковно.
  9. ↑ Михаил Ардов «Возвращение в Москву»
  10. ↑ Жители Москвы (1926): В 1926 году В. Е. Ардов жил в доме № 29 по Гоголевскому бульвару в Москве в одной квартире (№ 40) с отцом Е. М. Зигберманом и с дядей Владимиром Михайловичем Вольпяном, сотрудником Московского общества взаимного кредита.
  11. ↑ Воронежская книга памяти великой войны 1914—1918 гг.: Г. М. Вольпян был призван в армию в 1914 году и погиб на фронте.
  12. ↑ Как Зигберман стал Виктором Ардовым — АЛЕФ: Публикации Журнал # 999
  13. ↑ Ю. А. Федосюк. Виктор Ардов // Короткие встречи с великими: воспоминания*. — Флинта, Наука, 2007. — 184 с. — 1000 экз. — ISBN 978-5-89349-867-7, 978-5-02-033332-1.
  14. ↑ На самом деле, фамилия Ардов встречается среди воронежских родственников писателя: её носила филолог-германист В. В. Ардова (урождённая Шифрина, 1923—2000).
  15. ↑ Интервью с М. В. Ардовым
  16. ↑ Личные дела административно-хозяйственного отдела МинЗдрава СССР
  17. ↑ Его сын Андрей Маркович Зигберман (род. 1935) — также врач.
  18. ↑ Об Я. И. Нейштадте Архивировано 16 октября 2007 года.
  19. ↑ М. В. Ардов «Вокруг Ордынки»

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2026
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии