WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Символ АМОРК
Статьи о герметизме

Герметизм

Пантеон
Гермес Трисмегист · Тот · Гермес · Меркурий · Германубис · Агатодемон · Амон · Асклепий · Исида · Гор

Главные книги
Герметический корпус · Поймандр · Асклепий · Изумрудная скрижаль · Пикатрикс

Учения и практики
Алхимия · Астрология · Теургия · Мантика · Магия

Символы герметизма
Анх · Кадуцей · Уроборос · Алхимические символы · Философский камень · Бафомет · Таро

Античный мистический орден Розы и Креста (англ. Ancient Mystical Order Rosae Crucis) (AMORC), А. М.О. Р.К. или Д. М.О. Р.К., также известный как Орден Розенкрейцеров, является самой крупной организацией розенкрейцеров в мире. Он имеет различные ложи, представительства и другие аффилированные лица по всему миру, работающие на 19 разных языках.

АМОРК утверждает свою причастность к «вечной философии», которую часто называют «Изначальной традицией». Орден далее утверждает, что он является наследником и хранителем «Розы и Креста» прошлого, тем самым превращая себя в старейшее существующее традиционное братство и современное проявление старого «Розенкрейцерского братства», которое, по мнению некоторых, возникло в традициях древне-египетских школ. Считается, что древние Тайны были сохранены в течение тысячелетий закрытыми тайными обществами до первых лет XVII века в Европе. В этот момент, согласно внутренней мифологии АМОРКа, настало время для того, чтобы существование этого тела тайных знаний стало открытым, то есть открытым для мира, в форме манифеста Розенкрейца.

Знаменитый Розенкрейцер семнадцатого века Михаил Майер описал происхождение масонов как «египетских, брахманических, происходящих от мистерий Элевсина и Самофракии, магов Персии, пифагорейцев, и арабов[1] Некоторые из его других работ также ссылаются на таинственное происхождение Розенкрейцеров.[2]

Сегодня АМОРК представляет собой «открытый цикл» древней традиции розенкрейцеров, его существование является «реактивацией» учения розенкрейцеров в Соединенных Штатах.

АМОРК является всемирным философским и гуманистическим, нерелигиозным и аполитичным братским орденом, посвященным «изучению неуловимых тайн жизни и вселенной».[3] Он также открыт как для мужчин, так и для женщин совершеннолетнего возраста (18 лет в большинстве стран) независимо от их различных религиозных убеждений.

Название

Харви Спенсер Льюис основатель АМОРК

Название АМОРК (AMORC) является аббревиатурой для латинского названия Antiquus Mysticusque Ordo Rosæ Crucis («Древний и мистический орден Розового креста» — «Antiquus Arcanus Ordo Rosae Rubeae et Aureae Crucis»). Харви Спенсер Льюис, автор и мистик, открывший АМОРК в Соединенных Штатах Америки, писал, что "с самого начала и с выпуском первого публичного манифеста было использовано правильное название международной розенкрейцерской организации, а именно: Древне-мистический орден Розового Креста. Это немного сокращенная форма оригинального латинского названия, Antiquus Arcanus Ordo Rosae Rubeae et Aureae Crucis, и сразу были использованы инициалы AMORC, а также истинный и оригинальный символ Розенкрейцерского ордена — золотой крест с одной красной розой в центре ".[4] AMORC имеет законные права на вышеупомянутые титулы, включая название «Розенкрейцерский орден».

Учения

Учения АМОРКа охватывают то, что можно назвать «священными науками», и включают идеи, основанные на античных философах, в частности Пифагоре, Фалесе, Солоне, Гераклите, Демокрите. Учения делятся на «Градусы», которые в дальнейшем сгруппированы в широкие категории в соответствии с названиями, такими как послушник, неофит и инициируемый. Эти степени охватывают различные области, связанные с физическим, психическим и духовным существованием, такие как физика, метафизика, биология, психология, парапсихология, сравнительная религия, традиционные методы исцеления, интуиция, экстрасенсорное восприятие, материальная и духовная алхимия, медитация, священная архитектура, символизм и это мистическое состояние сознания, относящееся к опыту единства с божественным.[5]

Организация и структура

Крест мастера Розенкрейцеров, из библиотеки Розенкрейцеров AMORC в Сан-Хосе

АМОРК — всемирная организация, созданная в Соединенных Штатах как некоммерческая организация, с конкретной и основной целью — продвигать знания своей истории, принципов и учения для благотворительных, образовательных и научных целей. Она финансируется главным образом за счет взносов, выплачиваемых членами ордена. Доходы используются организацией для оплаты расходов, разработки новых программ и проведения образовательной работы.

Организационный штаб для различных юрисдикций АМОРК обозначается как «Великие Ложи». Англоговорящая Великая Ложа Северной и Южной Америки имеет штаб-квартиру в Розенкрейцерском парке в Сан-Хосе, штат Калифорния. Все Великие Ложи управляются Верховной Великой Ложей АМОРК. Верховная Великая Ложа встречается ежегодно, часто в Лачуте, Квебек, Канада (однако в августе 2009 года Верховный совет встретился в Тулузе, Франция, в честь 100-летия инициирования Х. Спенсера Льюиса), и отвечает за всемирную координацию АМОРК, создание новых администраций и назначение юрисдикций в Великой Ложи, как правило, на основе языка. Этот орган состоит из Императора, Великих Магистров и связанных с ними исполнительных офицеров.

На местном уровне члены АМОРК часто образуют более мелкие дочерние группы, организованные как ложи, отделения и атриумы. Эти различные названия различаются в зависимости от количества членов каждого органа в регулярном посещении. Участие в этих группах не является обязательным, и участники сохраняют обязательное членство в своей Великой Ложе. Многие из этих групп взимают дополнительные взносы для участников, чтобы покрыть расходы, такие как расходы на аренду, коммунальные услуги и обслуживание. Большинство аффилированных органов АМОРК предлагают открытые встречи или лекции, на которые приглашается и приветствуется широкая общественность.

Каждая Великая Ложа АМОРК имеет собственную штаб-квартиру. В Северной Америке Великая Ложа находится по адресу 1342 Naglee Ave. Штаб-квартира английской Великой Ложи Северной и Южной Америки принадлежит Розенкрейцерскому парку в Сан-Хосе, штат Калифорния, основанному в 1927 году, в который входит Епископский Музей Розенкрейцеров, пятый планетарий, построенный в США (и первый из них, построенный д-ром Харви Спенсером Льюисом), Сад розенкрейцеров мира, Розенкрейцерская исследовательская библиотека, Большой храм, Административное здание, Площадь и сады Фонтана, Сад Алхимии и лабиринт ходьбы.

Дискуссионные группы, неофициальный тип сбора для членов и общественности, были официально представлены в 2009 году в Северной Америке. Они уполномочены АМОРК, но не являются аффилированными органами.

История

Вход в Египетский музей Розенкрейцеров в карнакском стиле со статуей Таурт

Согласно внутренней истории АМОРК в 1909 году Харви Спенсер Льюис посетил Францию ​​в поисках розенкрейцеров, был в Тулузе, Франция, и получил мандат на создание ордена в Северной Америке. После дальнейшей квалификации и подготовки в 1915 году в Соединенных Штатах был выпущен первый официальный манифест, в котором сообщается о создании деятельности розенкрейцеров в Америке. Май Бэнкс-Стейси, соучредитель АМОРК, считался одним из последних наследников первоначальной колонии розенкрейцеров, которые поселились в Америке в конце 17 века и посвятили себя розенкрейцерам Востока.[6] Льюис стал «секретным партнером» Большого Бизнеса в Америке[7]. По словам железнодорожника-магната Артура Стиллвелла, ни один другой человек не оказывал более сильного влияния в качестве секретного партнера в американском свободном предпринимательстве, чем Льюис. Уолт Дисней когда-то был членом АМОРК, как и создатель Star Trek Джин Родденберри, дочь Джека Паланса и Холли Паланс и многие другие известные люди, которые предпочитают оставаться анонимными.[8]

Штаб-квартира АМОРК находилась в Нью-Йорке, Сан-Франциско, а затем в Тампе, а затем переехала в Сан-Хосе, штат Калифорния, в 1927 году. Харви Спенсер Льюис умер в 1939 году и в соответствии с пожеланиями, изложенными в его завещании, место в должности Императора занял его сын Ральф Максвелл Льюис, который ранее служил верховным секретарем. Гэри Л. Стюарт, который ранее занимал должность Великого Магистра англоговорящей юрисдикции, а затем вице-президента Совета директоров, был назначен в должность Императора после смерти Льюиса в 1987 году Советом директоров АМОРК, который формирует Верховную Великую Ложу. Христиан Бернард, который был Великим Магистром Франции, а затем сменил Стюарта на должность вице-президента Совета, был избран в должность Императора в 1990 году Советом директоров.

Планетарий AMORC в Сан-Хосе, штат Калифорния. Статуя показывает Цезаря Августа и является копией скульптуры под названием Август из Примапорта.

Во время Второй мировой войны АМОРК претерпел резкий рост. После окончания войны АМОРК смог оказать поддержку своим европейским дочерним организациям. В конце концов многие из них затем попали под управление руководства АМОРК в Сан-Хосе. 2009 год, посвященный столетию инициации Х. Спенсера Льюиса в Тулузе, увидел рост членства в Английской Великой Ложи для Северной и Южной Америки и очень активное участие в онлайновых мероприятиях, включая Facebook, Twitter, онлайн-дискуссионные группы, социальные сети, подкасты и Rosicrucian TV на YouTube. Парк Розенкрейцеров в Сан-Хосе также получил множество улучшений, в том числе обеспечение общедоступного входа в музей, планетарий и на территорию, а также установку долголетних садовых растений.

АМОРК использует традиционную историю, состоящую из мифов и легенд, передававшихся из уст в уста на протятжении веков, а также традиционную хронологическую историю. Согласно своей традиционной истории АМОРК прослеживает свое происхождение в школе мистерий, созданной в Египте во время совместного правления фараона Тутмоса III и Хатшепсут, около 1500 г. до н. э.[9] Они объединили священство Египта в единый порядок под руководством визиря Хатшепсут, Хапузенеба[10]. У каждого храма был связанный с ним Пер Анх (Дом Жизни), где были переданы Мистерии.[11] Эти школы были сформированы, чтобы исследовать «тайны жизни» — другими словами, природные явления и инициативную духовность[12]. AMORC также утверждает, что среди их наиболее уважаемых учеников были фараон Эхнатон (Аменхотеп IV) и его жена Нефертити.

На протяжении веков эти Мистические школы распространялись в Грецию и оттуда в Рим. В Средние века они были скрыты под разными именами. АМОРК утверждает, что розенкрейцерство упоминается еще в 1115 году н. э. в книге коллекции Брата Омниса Мориара в Германии. Однако никакой такой записи такого брата и книги не было. Предполагаемое имя, вероятно, происходит от вступительных слов Горация в Оде 3.30, в котором он пишет: «Non Omnis Moriar» («Я полностью не умру»).

Розенкрейцерство приобрело заметное значение в Европе в XVII веке после публикации и широкого распространения небольшой брошюры «Fama Fraternitatis». Исследователи АМОРК предположили, что розенкрейцеры впервые приехали в Америку в район современного Carmel-by-the-Sea, штат Калифорния, на экспедицию Вискаино 1602—1603 гг.[13] Следующая Розенкрейцерская экспедиция в Америку, как говорят осуществлялась на арендованном судне Сара Мария в первые месяцы 1694 года под руководством Великого Магистра Йоханнеса Келпиуса, и розенкрейцеры основали колонию там, где сейчас находится в Fairmount Park, Филадельфия.[14] Наконец они обосновались на берегах Виссахикона. «В этой сокрытой долине рядом с текущим ручьем тайные обряды и тайны истинной философии розенкрейцеров процветали без изменений в течение многих лет, вплоть до событий, вызванных американской революцией, вместе с пагубным воскресным законопроектом, который также ущемлял интересы блюстителей библейского Субботнего дня, постепенно побуждая прибывающее поколение приспособиться к светским собраниям»[15]. Это оспаривается другой организацией, Fraternitas Rosae Crucis, в свое время возглавляемой доктором Р. Суинберном Климером. Иоганнес Келпиус из Ложи Якоба Беме в Германии якобы привел немецких пиетистов в Америку, хотя никаких исторических доказательств для подтверждения этого утверждения не существует, а также распространенного заявления о связи с Ефратской протестантской общиной.[16] Это также факт, что две конкурирующие организации исторически оспаривали свои претензии подлинной связи Розенкрейцерами[17].

С 1915 по 1990 год руководство АМОРК было поручено Императору, который отвечал исключительно за всю доктрину и ритуал Ордена, а также корпоративному президенту, который сидел во главе совета директоров, который в свою очередь отвечал за все корпоративные вопросы, связанные с организацией. Когда АМОРК был реорганизована в апреле 1990 года, двойная функция управления была объединена в одну позицию — президента Всемирной организации АМОРК. Однако, внутренне, президент по-прежнему ссылался на традиционный титул Императора. В дополнение к Императору каждая Великая Ложа имеет Великого Магистра.

В 1990 году возник спор о руководстве АМОРК, который тогда находился под руководством Императора Гэри Л. Стюарта. Члены Совета деректоров обвиняли Стюарта в хищении имущества. В апреле 1990 года Совет подал иск, и в результате обвинений Стюарт не смог вернуться во владения АМОРК в силу Временного запретительного ордера до суда. Расширенный Совет директоров проголосовал за то, чтобы вице-президент совета директоров, Кристиан Бернард, должен был принять офисы Стюарта. Ритуал посвящения был проведен в отеле Fairmont в Сан-Франциско, штат Калифорния. В течение следующих трех лет было мало прогресса в отношении иска. В конце концов, новый совет директоров АМОРК стремился урегулировать судебный процесс из-за продолжающегося финансового ограничения судебных издержек. 10 августа 1993 года АМОРК отклонил свое дело против Стюарта. Увольнение было окончательным разрушением отношений между Стюартом и АМОРК.

Управление АМОРК контролируется Верховной Великой Ложей (Императором, Великими Магистами и Администраторами), с местными (географическими и / или языковыми) Великими Ложами по всему миру.

После ухода из АМОРК в 1990 году бывший Император Стюарт основал «Confraternity of the Rose Cross» и использовал оригинальную версию монографий Харви Спенсера Льюиса с дополнениями, добавленными Стюартом, а также дополнительные монографии, написанные Стюартом (в отличие от монографий в настоящее время используемых АМОРК, которые были первоначально переписаны крупными частями под наблюдением Императора Бернарда и теперь регулярно пересматриваются и обновляются в соответствии с традиционными взглядами АМОРК со времени опубликованных материалов Х. Спенсора Льюиса в 1916 году[18]). Стюарт также основал орден «Order Militia Crucifera Evangelica» и помог сформировать британский орден Мартинистов. Другие организации, использующие имя Розенкрейцеров, сформированные после увольнения Стюарта из АМОРК, включают Ганский орден Розового креста во главе с Бенджамином Куэй и Норвежский орден Розового креста во главе с Робертом Аарбергом, оба ордера тесно связаны с основаным Стюартом «Confraternity of the Rose Cross»; и с недолговечным Ancient Rosae Crucis, который возглавлял Эшли Макфадден.

Членство Диего Ривера в АМОРК

Известным членом АМОРК был мексиканский художник-скульптор Диего Ривера. Ривера был убежденным приверженцем марксизма, и своим поступком вступления в АМОРК озадачил ассоциацию художников. В 1926 году Ривера был одним из основателей ложи АМОРК в Мехико, которая называлась Кетцалькоатль, и нарисовал изображение Кетцалькоатля для местного храма.[19] В 1954 году, когда он попытался вернуться в мексиканскую коммунистическую партию, из которой он был исключен из-за своей поддержки Льва Троцкого, Ривера должен был оправдать свою деятельность в АМОРК, которая выглядела странно для марксиста. Ривера ответил, что, присоединившись к АМОРК, он хотел проникнуть в типичную организацию «янки» от имени коммунизма. Однако он также утверждал, что АМОРК был «по существу материалистическим, поскольку он допускает только различные состояния энергии и материи и основан на древнегипетских оккультных знаниях от Аменхотепа IV и Нефертити»[20].

АМОРК эмблема

АМОРК в России

Орден Розы и Креста АМОРК

Изначально организация была зарегистрирована как отделение ассоциации ложа Древний мистический орден Розы и Креста (ДМОРК) Общественная организация в гор. Москве в 2003 году, данная некоммерческая организация была закрыта в 2011 году по решению суда Пресненского района гор. Москвы на основании «Решение суда о ликвидации юр.лица при нарушении норм законодательства РФ», судебный процесс длился с 2006 года.

В 2011 году теме же лицами была зарегистрировано Некоммерческое партнерство Философское общество Античный мистический орден Розы и Креста (АМОРК) в этой форме зарегистрированной некоммерческой организацией АМОРК существует на территории РФ.[21]

На сайте Российского отделения АМОРК сказано: «Наш Орден не является ни религией, ни сектой, его члены абсолютно свободны во всех отношениях. Кроме того, внутри него запрещены любые политические дискуссии. Согласно своему девизу „Самая широкая терпимость при самой строгой независимости“, он не навязывает никакой догмы, но предлагает своё учение тем, кто интересуется духовностью и мистицизмом.» Более подробная позиция ордена указана в Хартии.[22]

См. также

Примечания

  1. Maier, Michael (1617). Silentium Post Clamores, Hoc Est, Tractatus Apologeticus: Quo Causae Non Solum Clamorum, seu Revelationum Fraternitatis Germanicae de R.C. sed & Silentii, seu non redditae ad singulorum vota responsionis, una cum malevolorum refutatione, traduntur & demonstrantur.
  2. «The Real History of the Rosicrucians: Chapter X. Rosicrucian Apologists: Michael Maier». www.sacred-texts.com. Retrieved 2015-12-20.
  3. Official AMORC International Web Site Directory
  4. Lewis, H. Spencer Rosicrucian Questions and Answers with Complete History of the Rosicrucian Order, pp. 180—181, Supreme Grand Lodge of AMORC, 1929, ISBN 0-912057-37-8
  5. According to AMORC’s publication Mastery of Life
  6. Christian Rebisse, pp.161-163.
  7. H. Spencer Lewis Rosicrucian Principles for Home and Business, p. 15, Supreme Grand Lodge of AMORC, 1953 ASIN: B000O3PY9K; 1st ed. 1929
  8. Erik Davis The Visionary State, p. 112, Chronicle Books, 2006 ISBN 978-0-8118-4835-0
  9. Armstrong, Steven, "Hidden Harmonies: Rediscovering the Egyptian Foundations of the Rosicrucian Path, " Rosicrucian Digest Volume 85 Number 1 2007, 47-50 at
  10. James H. Breasted, Ancient Records of Egypt, Vol 2, The Eighteenth Dynasty (1906; repr., New York: Russell and Russell, 1962), 160—162
  11. Garth Fowden, The Egyptian Hermes (Princeton: Princeton University Press, 1993), 57.
  12. See Jeremy Naydler, Shamanic Wisdom of the Pyramid Texts (Rochester VT: Inner Traditions, 2005).
  13. Richard A, Schultz, «The Essene Lineage in California: Carmelites and Rosicrucians at Carmel in 1602.» Rosicrucian Digest 85:2 2007, 12-20.
  14. Julius Friedrich Sachse The German Pietists of Provincial Pennsylvania, Self-Publishing, 1895 ASIN: B000GTCOVI
  15. Sachse pp. 7-8
  16. H. Spencer Lewis Rosicrucian Manual, p. 16, Supreme Grand Lodge of AMORC, 1982 ISBN 0-912057-00-9; 1st ed. 1918
  17. Clymer’s side of the argument is found in R. Swinburne Clymer The Rosicrucian Fraternity in America, v. 1 & v. 2, The Rosicrucian Foundation, 1935 ASIN: B000KY2K8G. H. Spencer Lewis discusses the disputes in H. Spencer Lewis, Rosicrucian Questions and Answers With Complete History of the Rosicrucian Order (San Jose: Supreme Grand Lodge of AMORC, 1929), 151—159; 204—206. Recent scholarship on the dispute may be found in Christopher McIntosh, The Rosicrucians (3rd Rev. Ed.) (Boston: Weiser Books, 1997), 119—132 and Christian Rebisse, Rosicrucian History and Mysteries (San Jose: English Grand Lodge, 2005), 223 n. 31.
  18. Multiple versions of the published materials from the earliest printed materials in the American Rosae Crucis (1916, seq) and Cromaat (1918) publications to the formal monographs in many later editions over the years may be found in the collection of the Rosicrucian Research Library and the Publications Department at Rosicrucian Park in San Jose.
  19. Raquel Tibol, "Apareció la serpiente: Diego Rivera y los rosacruces, " Proceso 701 (9 April 1990), pp. 50-53.
  20. Diego Rivera, Arte y política, México: Grijalbo, 1979, p. 354. ISBN 968-419-083-2.
  21. Информация с сайта https://egrul.nalog.ru/
  22. Античный Мистический Орден Розы и Креста, А.М.О.Р.К., Москва, Россия

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии