Николай Николаевич Андреев | |
---|---|
![]() | |
Дата рождения | 5 февраля 1975 (44 года) |
Место рождения | |
Страна | |
Научная сфера | математика |
Место работы | |
Альма-матер | МГУ (мехмат) |
Учёная степень | кандидат физико-математических наук (2000) |
Научный руководитель | С. Б. Стечкин, В. А. Юдин, С. В. Конягин |
Награды и премии |
![]() |
Никола́й Никола́евич Андре́ев (род. 5 февраля 1975, Саратов) — российский математик, популяризатор математики, создатель проекта «Математические этюды».
Учился в саратовской школе № 13, которая в последний год его обучения была преобразована в физико-технический лицей № 1. Поступил в МГТУ, затем перевёлся на механико-математический факультет МГУ, по окончании которого поступил в аспирантуру и в 2000 году защитил диссертацию кандидата физико-математических наук.
С 2000 года работает в Математическом институте имени Стеклова, где в настоящее время является заведующим лаборатории популяризации и пропаганды математики.
Николай Андреев создал сайт «Математические этюды», где размещаются научно-популярные рассказы о современных задачах математики и визуализируются разнообразные математические сюжеты; оригинальным путём продолжает работу по популяризации современной математики его предшественников, от Перельмана до Арнольда. За свою работу получил премию Президента Российской Федерации 2010 года в области науки и инноваций для молодых учёных «за высокие результаты в создании инновационных образовательных технологий, популяризации и распространении научных знаний»[1].
В 2017 году награждён Золотой медалью РАН за выдающиеся достижения в области пропаганды научных знаний, в частности, за созданный им сайт «Математические этюды», где размещаются научно-популярные рассказы о современных задачах математики, и визуализируются разнообразные математические сюжеты[2].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .