Алалыкины | |
---|---|
![]() | |
Описание герба см. текст |
|
Том и лист Общего гербовника | IX, 67 |
Губернии, в РК которых внесён род | Костромская |
Часть родословной книги | VI |
Подданство | |
![]() |
|
![]() |
Алалыкины (Алалыковы) — русский дворянский род.
Происходит, по ряду известий, от Темира Алалыкина, суздальского сына боярского, который прославился в 1572 году в битве под Молодями. В этой битве Алалыкин убил зятя ханского Иль-Мурзу и взял в плен храброго ногайского мурзу Дивия.
В верхней красной половине щита; крестообразно означены серебряные ружьё и сабля. В нижней половине в серебряном поле наподобие треугольника изображены две чёрных городовых стены и между ними золотой полумесяц, рогами обращённый вверх.
Щит увенчан дворянскими шлемом и короною с страусовыми перьями. Намёт на щите красный, подложенный золотом. Герб рода Алалыкиных внесён в Часть 9 Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи, стр. 67.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .