WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Владимир Израилевич Аврущенко
Дата рождения 4 (17) июня 1908
Место рождения
Дата смерти сентябрь 1941 (33 года)
Место смерти около Пирятина
Гражданство (подданство)
Род деятельности поэт, переводчик
Язык произведений русский

Владимир Израилевич Аврущенко (4 [17] июня 1908, Ямполь Подольской губернии — сентябрь 1941, около Пирятина) — русский советский поэт. Писал, в том числе, красноармейские песни; выступал в качестве переводчика на русский язык с украинского, белорусского и осетинского.

Биография

С 1918 по 1925 гг. проживал в Полтаве, где окончил среднюю школу. Здесь же начал он писать стихи. Первое стихотворение было напечатано в харьковской комсомольской газете в 1925 году.
В этом же году Владимир Израилевич переехал в Москву. Учился на Высших литературных курсах (1936—1937 гг.) и в Литературном институте. Его стихи публиковались в газетах:

  • «Комсомольская правда»,
  • «Литературная газета»,
  • «Крестьянская газета»;

в журналах:

  • «Огонёк»,
  • «Молодая гвардия»,
  • «Новый мир»,
  • «Октябрь»
  • и др.

В 1928 году был осуждён на три года тюрьмы по статье 153 ч. 2 УК РСФСР по нашумевшему «Делу трёх поэтов» или «трёх „А“» (Анохин, Аврущенко и Альтшуллер), за соучастие в изнасиловании студентки Высших литературных курсов Зинаиды Исламовой, приведшему к её самоубийству. Был освобождён досрочно[1][2][3][4].

В 1930—1932 годы проходил службу в Красной Армии, в танковой дивизии; работал в редакции «Красноармейской радиогазеты»[5]. В начале Великой Отечественной войны призван по мобилизации, техник-интендант 1 ранга (лейтенант); работал в армейской газете 5-й армии «Боевой поход» корреспондентом; старший политрук (капитан).
Был ранен, захвачен в плен в сентябре 1941 года[6] и жестоко казнён (разорван танками)[7].

Похоронен в братской могиле, в селе Кейбаловка Пирятинского района. Член ВКП(б) с 1941[8].

Произведения Аврущенко вошли в коллективный сборник «Строка, оборванная пулей» (Київ, 1976 г.).

Жена — Орлова Собина Зиновьевна (1908 — ?)

Творчество

До войны было напечатано более 100 стихотворений; более 50 переводов на русский язык с украинского, белорусского, осетинского и других языков.

  • 1931 — книга очерков «Фабрика на запруде»,
  • 1932 — в Москве вышел сборник стихов «Четвёртый батальон»,
  • 1933 — книга путевых очерков «На переломе…» (совместно с М. Пушкиным)[9].
  • 1935 — в Полтаве: сборник «Полтава»,
  • 1937 — в Киеве: сборник «Сады».

В 1971 году вышла книга стихов Аврущенко «Клятва».

Память

Его имя высечено на мемориальной доске в Центральном доме литераторов в Москве (ЦДЛ):

МОСКОВСКИЕ ПИСАТЕЛИ, ПОГИБШИЕ НА ФРОНТАХ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941—1945 г.г., среди них: В. И. Аврущенко, Д. М. Алтаузен, В. Э. Багрицкий, М. Ф. Винер, М. Я. Тригер и другие[10]

Примечания

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии