Эдуард Андреевич Эрштрем | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | |||||||
|
|||||||
Предшественник | Плеве, Вячеслав Константинович | ||||||
Преемник | Линдер, Константин Карлович | ||||||
|
|||||||
Рождение |
12 февраля 1862 |
||||||
Смерть |
1922 |
||||||
Образование |
Эдуард Андреевич Эрштрем (1862—1922) — юрист, статс-секретарь по делам Финляндии.
В 1883 г. окончил Училище правоведения. Поступил на службу в кодификационный отдел при Государственном Совете. На этой должности оставался до 1886 г., с октября 1884 по май 1885 г. находился в командировке, в распоряжении статс-секретаря Каханова для занятий в состоявшем под его председательством комиссии по реформе местного управления.
В 1886 г. был назначен товарищем Лифляндского губернского прокурора, в 1889 г. — товарищем прокурора вновь открытого Рижского окружного суда. В 1891 г. переведен на ту же должность в Петербургский окружной суд. В 1895 г. перешел на службу в центральное управление Министерства юстиции, где прошел должности начальника отделения и юрисконсульта.
В 1900 г. назначен товарищем обер-прокурора Уголовного кассационного департамента Правительствующего Сената, а в марте того же года перешел на службу в Финляндский статс-секретариат управляющим его канцелярией. В 1902 г. назначен на должность товарища министра статс-секретаря Великого Княжества Финляндского. После убийства В. К. Плеве и отставки К. К. Линдера исполнял обязанности статс-секретаря. В 1906 г. — сенатор, присутствующий в Судебном департаменте Сената.
С января 1910 г. принимал деятельное участие в жизни местного городского самоуправления в качестве гласного петербургской городской думы.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .