WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Энгельберт IV
Рождение 990-е
Смерть 15 марта 1040(1040-03-15)
Мать Адала Баварская[d]

Энгельберт IV (Engelbert IV.) (ок. 990 — 15 марта 1040) — граф в Норитале и Пустертале, фогт Бриксена из рода Зигхардингеров.

Сын Энгельберта III, графа в Химгау.

Упоминается в качестве графа в Норитале в документе от 19 апреля 1028 г. Возможно, получил это графство от брата, епископа бриксенского Хартвига I, которому, в свою очередь его в 1027 году отдал император Конрад II с целью обезопасить проходящие через него альпийские дороги.

Вероятно, таким же путём Энгельберт IV стал графом в Пустертале.

С 1035 года — домфогт Зальцбурга.

Энгельберт IV умер 15 марта 1040 года. Его графство в Норитале вернулось к бриксенским епископам, домфогство в Зальцбурге он завещал племяннику — Энгельберту V, графу в Химгау. Владения в Пустертале, Лаванттале и Верхней Баварии унаследовала дочь Рихгарда, вышедшая замуж за маркграфа Венгерской марки Зигфрида I из рода Шпонгеймов.

Семья

Жена — Лиутгарда, возможно — дочь Вериганда, графа Истрии и Фриуля. Дети:

Возможно, потомками Энгельберта IV были:

  • Энгельберт VI (ум. ок. 1090), граф в Пустертале
  • Мегинхард (ум. ок. 1090), граф в Пустертале.

Источники

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии